В Волгодонске сняли фильм в память о «солдатской матери» Дарье Дробышевой

01 Апр 2021, admin  
Рубрика: Пресс-центр

0d0d03cd volgodonsk.pro

Сегодня, 1 апреля, 65 лет должно было исполниться председателю городской общественной организации «Комитет социальной защиты российских военнослужащих и призывников» Дарье Дробышева. Она скончалась в январе в ковидном госпитале, совсем немного не дожив до своего юбилея. Коронавирус унес жизнь еще одного замечательного человека.

В память о Дарье Андреевне Василий Мельник, атаман Волгодонского юрта МСО «Всевеликое войско Донское», снял фильм, посвященный мужественной женщине.

- До сих пор трудно представить, что рядом с нами больше нет Дарьи Дробышевой, которую все называли «солдатской матерью» за ее большое сердце, – говорит Василий Мельник. – В сложное время девяностых она около 60 раз выезжала в зоны военных конфликтов на Северном Кавказе. Дарья Андреевна участвовала в миротворческих мероприятиях, розыске пропавших без вести военнослужащих, благотворительных акциях, перевозке гуманитарных грузов в воинские части. Регулярно ездила в Чечню во время боевых действий, оказывалась в самом «пекле».

- Дарью Андреевну я знал с 2006 года, когда только пришел в городской военкомат, – добавил военный комиссар Волгодонска Геннадий Терещенко. – Она участвовала практически в каждой отправке призывников, часто сопровождала их на сборный пункт в Батайске, давала им наставления, следила за их армейскими буднями в воинских частях. Всегда была готова дать советы родителям, которые переживали за своих сыновей. В военкомате Дарья Дробышева всегда была частым и желанным гостем, мы всегда понимали друг друга. Сегодня начался весенний призыв, и мне кажется, что вот-вот откроется дверь, и Дарья Андреевна войдет в кабинет, как это было каждый год…

Василий Мельник считает, что в страшный «ковидный» год Волгодонск понес огромные утраты. Ушли из жизни известные люди, которые оставили след в истории города – Виктор Стадников, Дарья Дробышева, супруги Ковалевские, Николай Речкин, Александр Неумывакин. А вместе с ними ушла целая эпоха. «Почему бы не называть новые улицы города именами этих людей, чтобы навсегда сохранить о них память?» – предложил Василий Мельник

К сожалению, комментарии закрыты.