В Волгодонске сроки ремонта дорог сдвинулись на месяц из-за постоянных дождей

23 Апр 2021, admin  
Рубрика: Пресс-центр

volgodonsk.pro

7b4803f4На заседании координационного совета Общественной палаты Волгодонска рассмотрели сразу несколько вопросов, связанных с благоустройством. Самый главный – конечно, ремонт дорог. Палата получает множество жалоб от горожан на состояние магистралей и тротуаров, а ведь уже заканчивается апрель. Обычно к майским праздникам дорожники успевали оставить приличный задел.

Как признал директор департамент городского хозяйства Алексей Маркулес, ситуация сложная. Темпы ремонта сдвинулись почти на месяц в связи с постоянными дождями. Помимо того, мешала «большая вода», которой из-за состояния ливневой канализации была некуда уходить. В целом, как отметил Алексей Михайлович, уже подошли к тому, что необходимо полностью обновлять и дороги, и инженерную инфраструктуру, которая строилась еще в советские времена. Но это проблема всей страны, Волгодонск в одиночку ее не решит, хотя проблемы вылезают буквально с каждым днем. Чего, например, стоит один наш аварийный коллектор.

На ямочный ремонт дорог старого и нового города заключены два контракта общей стоимостью более 7,8 миллиона рублей. Работы проводит ООО «Строитель» (местный подрядчик) и должен их завершить до 31 августа. Пока успели устранить деформации на улицах Железнодорожной (самая серьезная часть – 1028 квадратных метров), частично на Окружной, Ленина, 30 лет Победы, Жуковском шоссе и небольшую площадь на улице Морской. В списке – еще много других дорог, включая те, на которой должны ликвидировать колейность (Окружная, Морская, Строителей).

В первую очередь, как объяснил Алексей Маркулес, выполняются работы на аварийных ямах по предписаниям ГИБДД. Затем будут ремонтироваться дороги в районе пешеходных переходов, где из-за ухабов невозможно обновить разметку. И уже потом – все остальное. Переулок Озерный, о состоянии которого озаботились общественники, вообще перенесен в самый «конец очереди». Пока не завершат работы на коллекторе, делать ямочный ремонт здесь бессмысленно.

Сейчас размещена документация на муниципальные торги еще на 20 миллионов рублей. На эти деньги предполагается отремонтировать «картами» дорожное покрытие на улицах Братской, Гагарина, Степной, Портовой, проспекте Курчатова, а также тротуары на улицах Энтузиастов, Советской, Гагарина, проспекту Мира.

Что касается капитального ремонта переулка Первомайский, то он тоже не может начаться из-за дождей. Но надеются, что погода, наконец, наладится, и ФАУ «Росдорнии» сможет приступить к фрезеровке. Напомним, что, помимо нового асфальта, на Первомайском будут приведены в порядок тротуары, будет положена плитка. Как добавил Алексей Маркулес, с ремонтом тротуаров предполагаются сложности: старые деревья подняли корнями асфальт, а пилить их нельзя.

К сожалению, комментарии закрыты.