Встреча с пациентскими НКО

27 Апр 2021, admin  
Рубрика: мероприятия

IMG_20210427_12093827 апреля 2021г. в Центре общественных организаций г. Волгодонска прошла он- лайн встреча руководителей пациентских организаций с заместителем главы Администрации города Волгодонска Светланой  Цыбой и представителями структурных подразделений Администрации города. На встрече были озвучены ответы на ранее присланные вопросы и подняты новые проблемы.

IMG_20210427_120835Вновь была озвучены вопросы, касающиеся средств реабилитации. Общество глухих подняло проблему трудоустройства. Острая проблема для города – отсутствие на постоянной основе сурдопереводчика.

Общественники подняли вопрос о качестве продуктов питания в школах и детских садах, а также более внимательного отношения со стороны учителей к детям, страдающим диабетом.

Руководитель сектора Общественной палаты Волгодонска по вопросам инвалидов и их законных представителей, руководитель представительства Ростовской региональной общественной организации инвалидов “Ростовское областное диабетическое общество” в городе Волгодонске и близлежащих районах Вера Тарасенко выразила благодарность директору Департамета социального развития Андрею Пашко за работу с инвалидами.

Во время проведения “Школы прав пациентов” с различными категориями людей с ограниченными возможностями было задано много вопросов и озвучено проблем.

IMG_20210427_120857Это и вопрос выдачи  сертификатов о вакцинации, и задержка в выдаче лекарств, отказ врачей выдавать рецепты, если лекарства нет в аптеке. и конечно отсутствие узких специалистов в детских поликлиниках. Вопрос очень сложный и в детстве и со взрослыми.

По какой-то причине семье, имеющей ребенка инвалида, субсидия для оплаты услуг ЖКХ предоставляется только на ребенка инвалида и родителей, а если в семье еще есть дети, на них это не распространяется.

В то время как сейчас много внимания уделяется вопросам ухода за пожилыми людьми и взрослыми инвалидами, вопрос помощи в уходе за ребенком инвалидом остался в тени. В ЦСО №1 и АНО “Милосердие” нет специалистов по реабилитации детей инвалидов

Андрей Пашко предложил все волнующие вопросы по этому  поводу направлять в Минтруд, т.к. это в их ведении.

Представителей общества глухих волновал вопрос, будет ли sms сервису распространяться на поликлиники, службу 112.

Ответ, пока это апробируется на уровне Ростова на Дону.  В Волгодонске только МУЗ БСМП принимает по sms сервису вызова скорой помощи для глухих пациентов

Много внимания на встрече уделялось “Доступной среде”. Это и отсутствие пандусов, и недоступность для слабовидящих и незрячих инвалидов подходов к автобусам на новой привокзальной площади и по какой-то причине отсутствие в контрактах на ремонт дорог, условий по Доступной среде. Очистка ступенек и тротуаров во время гололеда еще одна животрепещущая тема и хотя снег сошел, но лето и осень как всегда, пролетят незаметно и вновь люди на ощупь будут спускаться по ступенькам или идти по неочищенному тротуару.

Было решено провести отдельную встречу со всеми специалистами по этому вопросу, проинспектировав предварительно все наиболее сложные места.

Наибольшее количество вопросов, как обычно было по здравоохранению

Проблема с получением направлений на консультации  в ОКДЦ детей инвалидов. Как сказали представители Управления здравоохранения, ОКДЦ сам выделяет квоты.

Вера Тарасенко пояснила, что родителям необходимо выяснить подана ли на их ребенка заявка в ОКДЦ. Если нет, то надо обращаться к руководителю лечебного учреждения, которое направляет ребенка в ОКДЦ.

По поводу жизненно-важных лекарственных препаратов, которые не выписывают инвалидам , Минздрав Ростовской области не отказал ни разу в том, чтобы предоставить лекарственные препараты, если отказывают,  необходимо попросить в лечебном учреждении поданную заявку, если отказано, то нужно попросить письмо об отказе.

Заместитель начальника Управления здравоохранения Ирина Авдеева предложила по всем сложным вопросам обращаться в Управление здравоохранения.

Вера Тарасенко отметила, что невозможно попасть на личный прием к начальнику Управления здравоохранения Виталию Иванову. И сейчас на встрече его нет. Горячая линия в Управлении редко регистрирует обращения.

Родители детей больных сахарным диабетом озвучили свои проблемы, которые касаются сдачи гормонов щитовидной железы, К сожалению руководство МУЗ “Детская больница ” не обратилось в МУЗ “Городская поликлиника №3″ чтобы им была выделена квота на бесплатную сдачу этого анализа детям.  Теперь родители вынуждены делать этот анализ платно.

Дети в детской больнице лежать одни без родителей и очень важно, чтобы санитарно- бытовые условия там соответствовали всем нормам. Но родители жалуются, что в больнице не работает душ.

В глазном отделении МУЗ БСМП нет простыней. Больным предлагают принести свои.

На обращение, почему Вере Тарасенко не делают вакцину от Covid, ею был получен формальный ответ из Управления  здравоохранения, так же как и про направление в  ОКДЦ. Почему никто ее не пригласил, ничего не объяснили причины отказа.

Еще одна проблема, которую озвучила Вера Тарасенко, касается девушки инвалида , больной сахарным диабетом и ДЦП, у которой много проблем, но почему-то врачи на это не обратили внимание.

В бывшей МУЗ “Городская поликлиника №1″ все пациенты чувствуют себя брошенными. Врачи увольняются. Регистраторы пытаются решать проблемы, но если нет врачей, что можно сделать?

В основной МУЗ “Городская поликлиника №3″ врачи не очень любят пациентов из прикрепленной поликлиники.

Светлана Цыба пообещала разобраться в этом вопросе.

Вновь был озвучена проблема приема врачами больных пришедших на повторный прием. Необходимо этот вопрос отрегулировать, чтобы не страдали ни пациенты , ни врачи.

Также была просьба развести потоки людей, пришедших на первую прививку и вторую, чтобы возле кабинетов не собиралось больше количество желающих привиться.

Светлан Цыба подтвердила проблема дефицита врачей. Врачи пенсионного возраста уволились. Вакцинация забирает врачей терапевтов. Все надеются, что скоро появится коллективный иммунитет и призвала вести разъяснительную работу среди членов НКО о необходимости вакцинации.

Новый прививочный пункт открыт в ЦСО №1, ДК им. Курчатова, а также есть выездные бригады.

Светлана Цыба предложила аккумулировать все вопросы и Вере Тарасенко, как руководителю сектора по инвалидам Общественной палаты Волгодонска, все возникающие вопросы решать с  Администрацией города

К сожалению, комментарии закрыты.