В Москве прошла торжественная церемония награждения Общественной наградой Союза Женских Сил «Мать-героиня»

https://xn--e1abcgakjmf3afc5c8g.xn--p1ai/

99ef988a-0d65-450c-b6c3-db715828767b1 июня, в День защиты детей и во Всемирный день родителей, в Москве, в концертном зале Московского дома ветеранов войн и вооруженных сил, состоялась торжественная церемония вручения общественной награды «Мать-героиня», учрежденной Союзом Женских Сил. Партнерами этого проекта СЖС стали: Всероссийское движение «Матери России», международная общественная организация «Союз православных женщин», МОО «Женское православно-патриотическое общество», Общероссийская общественная организация «Российская Ассоциация Героев», Региональный общественный фонд поддержки Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации имени Генерала Е.Н. Кочешкова и другие общественные объединения.

811e18aa45ee2dbf60b6f68ea5dffbf5 За годы своего существования Союз Женских Сил провел множество ярких и запоминающихся встреч и мероприятий, и все же церемония вручения Общественной награды «Мать-героиня» заняла в этом списке совершенно особое место. Событие получилось  удивительно трогательным и теплым. На торжественную церемонию съехались женщины из разных городов и поселков четырнадцати регионов России – Якутии, Тывы, Приморского края, Московской, Астраханской, Брянской, Иркутской, Воронежской, Ростовской и Кемеровской областей, Ханты-Мансийского округа, Алтайского края, Москвы и Республики Коми. Многие приехали на церемонию в национальных костюмах, с мужьями, родителями и детьми. В зале собралось множество успешных, активных, красивых и  нарядных женщин, о которых без преувеличения можно сказать – именно они составляют гордость и славу России. Поднимаясь на сцену, мамы-финалистки говорили о том, сколько радости принесло им известие, что они стали победительницами в конкурсе на соискание Общественной награды «Мать-героиня», как гордятся ими мужья и дети, как ценят они признание обществом своего материнского труда…

0b1dca86ad3143822b6ac7bcffa9acd6На церемонии награждения присутствовали руководители и представители общественных движений и объединений – партнеров Союза Женских Сил, представители федеральной, региональной и муниципальной власти, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ и  Российской Ассоциации Героев.

Сенатор Российской Федерации от Республики Коми, основательница и руководитель Клуба Успешных Женщин Ольга Николаевна Епифанова поздравила гостей церемонии и сравнила труд многодетной мамы с ювелирным мастерством: «Многодетная мама работает 24 часа в сутки. Ее труд сродни работе ювелира, который ограняет алмаз по определенным, видимым только мастеру линиям, создавая прекрасный бриллиант. Это непростая работа – выносить, родить ребенка, воспитать его, сделать полноценным гражданином своей страны, российского общества. За последние годы государством было принято много действенных мер поддержки материнства и детства – материнский капитал, региональный материнский капитал, различные пособия. И все же этого недостаточно. Мы видим, что сейчас не популяризируется успешный опыт многодетной семьи. Нет престижных наград для таких семей, которые так высоко ценились обществом в советское время. Поэтому я сразу поддержала инициативу Союза Женских Сил. Труд многодетных матерей обязательно должен быть отмечен на самом высоком уровне, в том числе и на государственном».

91bf536d-b274-4cdd-b3ed-a038a732991fСопредседатель правления международной общественной организации «Союз Православных женщин» Нина Борисовна Жукова отметила, что Союз православных женщин совместно с Союзом Женских Сил выступает с гражданскими инициативами, содействует тому, чтобы у многодетных семей были необходимые условия для достойной жизни и воспитания детей, в том числе и на законодательном уровне. «Я рада присутствовать на церемонии вручения общественной  награды «Мать-героиня» многодетным матерям, которые воспитывают сыновей и дочерей – достойных граждан Отечества. Мы благодарим наших лауреаток, желаем всем доброго здравия и долгих лет жизни и надеемся, что вместе с вами будем решать вопросы, от которых зависит жизнь и благосостояние многодетных семей», – сказала Нина Борисовна.

deb7edbaa6f147003876a9cf5f072c8fГостей церемонии поздравила член президиума Всероссийского общественного движения «Матери России», российская актриса театра и кино Екатерина Олеговна Порубель: «Каждый человек сам выбирает, чем наполнить свою жизнь. Сегодня мы поздравляем женщин, которые выбрали путь осознанного родительства, рождения и воспитания детей. Это мамы, которые вкладывают всю душу в своих детей, отдают им все самое лучшее, делятся с ними своим восприятием мира и учат их думать самостоятельно. Я желаю этим прекрасным мамам сил, любви и успехов в воспитании ваших чудесных детей».

Честь вручить награды в номинации «Мать-героиня I степени» (мамы, воспитывающие от семи детей и более) предоставили организаторам и почётным гостям церемонии – заместителю председателя Всероссийского Общественного движения «Матери России» Екатерине Олеговне Порубель и сопредседателю Правления Международной общественной организации «Союз Православных Женщин» Нине Борисовне Жуковой. Первой награду получила Татьяна Васильевна Сорокина (Ростовская область, 80 своих и приемных  детей) – мама самой большой приемной семьи России. Также обладателями награды стали: Валентина Павловна Титова (Москва, 14 детей); Светлана Владимировна Зяблова (Ростовская область, 9 детей); Лена Егоровна Адамова (Республика Саха/Якутия, 8 детей); Мария Александровна Лисичкина (г. Москва, 8 детей).

Финалистки конкурса общественной награды «Мать-героиня» шести номинаций получили наградные медали с удостоверениями и бронзовые статуэтки «Материнство», а также подарки и цветы от организаторов и партнеров конкурса. Кроме того, Информационное агентство Союза Женских Сил подготовило для гостей мероприятия буклет, в котором размещена информация о героинях конкурса и очерк президента Женского православного патриотического общества Галины Васильевны Ананьиной об истории наград для многодетных матерей в нашей стране.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...