В Волгодонске подвели итоги уникального социального проекта «Все вместе»

10 июня 2021, admin  
Рубрика: Пресс-центр

volgodonsk.pro

8feb46b6В центре общественных организаций подвели итоги работы над проектом по социализации и реабилитации детей-инвалидов и их семей «Все вместе». Он был реализован автономной некоммерческой организацией Региональный ресурсный центр «Здоровая семья» при поддержке Фонда президентских грантов.

8e863673Проект объединил сразу несколько направлений. Это комплексная социально-психологическая реабилитация детей-инвалидов и их семей в психосоциальном лагере. Развитие коммуникативных навыков и расширение социальных контактов детей посредством обучающих занятий по современным IT-технологиям и творчеству в Интернете. Ребята на тренингах учились блоггингу, инфографике, освоению программ создания анимированного видео и мультфильмов.

На встрече присутствовали практикующие психологи, руководители общественных организаций и реабилитационного центра. Заместитель главы администрации Светлана Цыба поблагодарила авторов идеи за обращение к актуальной теме социальной адаптации ребят с ограниченными возможностями здоровья и выразила надежду, что работа в этом направлении будет продолжена.

Руководитель центра «Здоровая семья» Ольга Гришина рассказала, что в программу проекта значительные коррективы внесла пандемия – пришлось отказаться от массовых мероприятий, личных встреч, запланированных поездок. Но как только ограничения ослабили, удалось выбраться всем вместе на природу для неформального общения, провести танцевальную терапию и мастер-классы по сцендвижению для детей и их родителей. Для этого пригласили профессиональных танцоров и актеров Волгодонского молодежного драматического театра.

bace6c52Многие из детей, замкнутых в ограниченном пространстве, расширили свой круг общения, поделились своим творчеством, узнали, в каких конкурсах и творческих соревнованиях они смогут участвовать. Благодаря проекту 60 детей с ограниченными возможностями получили навыки общения, познакомились со сверстниками, научились презентовать свои способности в интернет-пространстве.

Ольга Гришина отметила, что проект не зря называется «Все вместе» – психологи Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Гармония» оказали коллегам большую практическую поддержку при его реализации. Также, как, и коллектив и воспитанники Волгодонской специальной школы-интерната «Восхождение», студенты техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ и многие другие, кто помог ребятам почувствовать себя полноценными членами современного общества.1163e3b9

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...