В Волгодонске снова обсудили судьбу филиала поликлиники в переулке Пушкина, 16

01 июня 2021, admin  
Рубрика: Пресс-центр

536201b6volgodonsk.pro

Состоялось заседание городского общественного совета по здравоохранению, на который вновь был вынесен вопрос о судьбе филиала поликлиники № 3 по переулку Пушкина, 16. Накануне тот же вопрос рассматривался на координационном совете Общественной палаты Волгодонска.

Мы уже неоднократно писали о том, что филиал поликлиники в старой части города крайне необходим, о нем просят все пожилые люди, которые здесь живут. Филиал был закрыт после того, как в доме, в котором он расположен, провели капитальный ремонт. Он делался за счет взносов собственников жилья, фонд капремонта не может проводить работы в нежилых муниципальных помещениях. А теперь ремонт требуется самому филиалу, смета вышла на сумму около четырех миллионов рублей. В принципе, в масштабах города это небольшие деньги, но их нет.

По словам начальника управления здравоохранения Виталия Иванова, смету уже разбили на несколько частей. Одну часть подали в качестве проекта на конкурс грантов Фонда АТР АЭС. Ремонт филиала прошел рейтинговое голосование и был первым в списке. Увы, в Фонде посчитали, что это не самое важное. Вместе с ним «пролетел» и другой проект в сфере здравоохранения – реабилитационное отделение для детей-инвалидов в отделении детской больницы на улице К. Маркса, 44.

Общественники поинтересовались, нельзя ли хотя бы начать ремонт на Пушкина – например, с помощью стройотряда МИФИ? Виталий Иванов ответил, что капитальные ремонты так не делаются, студенты могут только помочь в менее сложных работах – отделке, покраске. Выход, по мнению начальника управления здравоохранения, в следующем. В 2022 году в здании поликлиники на улице Ленина, 106 начнется реконструкция. После проведения торгов наверняка образуется экономия, и город будет просить область разрешить использовать эти средства на ремонт филиала на Пушкина.

В этой же связи сразу возник другой вопрос: если бывшая поликлиника № 1 заходит в капитальный ремонт, куда пойдут пациенты из старого города, а их почти 50 тысяч человек? Как отметил главный врач поликлиники Виктор Дорохов, поскольку предстоит заменить коммуникации, и вообще работы предстоят масштабные, частично закрыть здание не получится. Следовательно, остается только поликлиника № 3, которая «не резиновая» – она и так работает с огромной нагрузкой. Филиал на Пушкина мог хотя бы частично разрядить ситуацию. В целом ситуацию о будущем капремонте поликлиники на улице Ленина и перенаправлении потоков посетителей общественники еще будут обсуждать.

К сожалению, комментарии закрыты.