На прямой линии общественники Волгодонска задали волнующие горожан вопросы по вакцинации

22 июля 2021, admin  
Рубрика: Пресс-центр

volgodonsk.pro
d2563131-69c9-4e5b-a740-1549afae0c0221 июля состоялась онлайн-встреча руководства города, медиков и представителей координационного совета Общественной палаты Волгодонска, посвященная вакцинации от коронавируса. В ней приняли участие заместитель главы администрации Светлана Цыба, начальник городского управления здравоохранения Виталий Иванов, главный врач поликлиники № 3 Виктор Дорохов, заместитель директора департамента социального развития Светлана Дубенцева.

Прививки получили более 40 процентов горожан

Виталий Иванов рассказал о нынешней ситуации с COVID-19. Ковидный госпиталь работает с перегрузкой. Он рассчитан на 150 пациентов, сегодня в нем находится 169 больных (волгодонцев – 69), задействованы резервные койки. Медицинских кадров не хватает, особенно реаниматологов. Укомплектованность средним персоналом – порядка 50 процентов. Врачи и медсестры работают в авральном режиме, в полной защите в изнуряющую жару. Десять человек лежат в реанимации, двое в крайне тяжелом состоянии на ИВЛ. Коэффициент распространения инфекции по Волгодонску вырос до 1,1, хотя еще несколько недель назад был 0,6-0,8. Чтобы защитить себя и своих близких, надо обязательно прививаться.

Что касается вакцины, то первый компонент получили 34 408 горожан. С учетом сотрудников Ростовской АЭС, которые прививаются по линии ФМБА, иммунная прослойка составляет около 46 процентов. До 1 сентября необходимо достичь уровня в 60 процентов взрослого населения. Все четыре прививочных пункта готовы принимать желающих, скоро должен открыться пятый, круглосуточный – в травмпункте БСМП. Работают выездные бригады, в том числе в центре социального обслуживания и его филиале. Инвалидов и пожилых людей, которым сложно передвигаться, готовы прививать на дому.

Общественников крайне интересовало, почему в массовом обороте практически только «Спутник», когда люди хотят получить другие вакцины? Виталий Иванов отметил, что «КовиВАК» поступает в город в очень небольшом количестве, а поставки «ЭпиВакКороны» пока вообще приостановлены. То есть, либо «Спутник», запасы которого есть и солидные, либо ждать. Скоро обещают «Спутник-лайт», в составе которого только один компонент. Но скорее всего, он будет использоваться для ревакцинации – повторной прививки.

Что делать с очередями и медотводами?

У членов Общественной палаты было немало вопросов и к администрации, и к органам здравоохранения. Один из них – очереди на вакцинацию: всех призывают прививаться, а упорядочить потоки желающих не получается. Порой человек, который записался заранее и пришел к назначенному времени, вынужден ждать часами. И его работодателю вряд ли понравится, если сотрудник весь день проведет в очереди, а следующий может просидеть дома из-за повышенной температуры (известная «побочка» от прививки). Выяснилось, что некоторые волгодонцы уже протоптали дорогу в Цимлянск и прививаются там, поскольку один человек идет по записи, второй – по живой очереди. Что интересно, в это же самое время жители районов, наоборот, едут за вакциной в Волгодонск. И с этим хаосом пока непонятно, что делать: не хватает ни терапевтов, ни медсестер, которые непосредственно делают прививки.

Также общественники интересовались ситуацией с медицинскими отводами от прививок, которые фактически невозможно получить. Представители поликлиники № 3 твердо сказали, что для пациентов с онкологией, сахарным диабетом, аллергией, астмой, гипертонией, ишемией и другими хроническими болезнями противопоказаний от вакцинации нет, если заболевание не в стадии обострения. Если лечащий врач сомневается, то в принципе решение по медотводу принимает специализированная иммунологическая комиссия. Конечно, многие «хроники» хотели бы перед прививкой пройти полное медицинское обследование, но… все вновь упирается в дефицит врачебных кадров. Попасть к тому терапевту сегодня очень сложно.

Больше информации – доступной и прозрачной

Немало вопросов было задано от сектора бизнеса ОП. Работодатели оказались в очень интересном положении. Целый ряд сфер попали в перечень обязательной вакцинации, работодатели готовы, но как быть, если сотрудники отказываются от прививок? Отстранять работников и закрываться? Штрафы грозят серьезные, ответственность – вплоть до приостановления работы на 90 суток. Предприниматели хотят знать, почему ответственность должны нести только они. Также люди хотят, чтобы информация о вакцинах, показаниях и противопоказаниях была максимально прозрачной. Да, весь Интернет ей переполнен, но она крайне противоречива. Предложение – больше информировать население.

Помимо того, члены Общественной палаты вновь обратили внимание на то, что постоянно звучат настоятельные просьбы носить маски и соблюдать дистанцию, но в поликлиниках и общественном транспорте в часы пик этого невозможно сделать в принципе. В маршрутку, которая идет раз в час, люди набиваются как селедки в бочку. В очередях на прививку дышат друг другу в затылок. Во многих магазинах покупатели давно «забили» на масочный режим. А еще всех волнует вакцинация студентов, которых уже грозятся 1 сентября не допустить до очного обучения, и подростков.

Часть вопросов ОП будет передана в Роспотребнадзор. И многие темы настолько актуальны, что одной прямой линии не хватило. Такой формат диалога необходимо продолжать, ведь за общественными организациями – тысячи горожан. И все хотят получать ответы от первых лиц по одной из самых актуальных на сегодня тем.

К сожалению, комментарии закрыты.