О реализации социально значимого проекта «Право на здоровье» на территории города Волгодонска

405d4fb4Доклад руководителя сектора по вопросам инвалидов и их законных представителей Общественной палаты Волгодонска Веры Тарасенко на муниципальном форуме Волгодонского отделения партии “Единая Россия”:

На территории города Волгодонска успешно реализовался  социально-значимый проект «Право на здоровье», целью которого является развитие общественного участия в повышении качества оказания медицинских услуг в городах присутствия Госкорпорации «Росатом».

Социально значимый проект «Право на здоровье. Развитие общественного участия в повышении качества оказания медицинских услуг в городах присутствия Госкорпорации “Росатом, реализован  Всероссийским союзом пациентов, Комиссией по здравоохранению Общественного совета ГК “Росатом”, ООО ИБРС, при поддержке Фонда президентских грантов, при содействии общественной приемной Общественного совета Госкорпорации «Росатом» в городе Волгодонске.

В Волгодонске мероприятия проекта проводили представители  Волгодонского отделения Ростовской региональной общественной организации инвалидов «Ростовское областное диабетическое общество» и Региональной общественной организации содействия защите прав пострадавших от теракта  “Волга-Дон».

В период реализации социально значимого проекта «Право на здоровье» на территории города Волгодонска организованы и проведены Школы по правам пациентов, в рамках которых состоялись 14 мероприятий, охвативших более 200 человек. В ходе проведения  Школ, пациентами были озвучены более 300 проблемных вопросов по оказанию квалифицированной медицинской помощи, которые в дальнейшем были переданы в медицинские учреждения города Волгодонска для принятия конкретных мер по их решению.

Перечень проблемных вопросов, которые были озвучены в ходе встреч, достаточно широк, некоторые из них:

1. Отказ в выписке лекарственных препаратов;

2. Лечение пациентов в стационарных отделениях при отсутствии жизненно-важных лекарственных средств;

3. Невозможность получения пациентами талона на прием к врачу;

4. Отказ медицинского учреждения в бесплатном проведении анализов и медицинской диагностики;

5. Несвоевременное освидетельствование на получение пациентами группы инвалидности, в том числе тяжелобольными лежачими пациентами и  страдающими онкологическими заболеваниями;

6. Отсутствие паллиативной помощи в поликлиниках, необеспеченность паллиативных пациентов необходимыми средствами реабилитации;

7. Некорректная выписка направлений пациентов на обследование в областные медицинские учреждения и, как следствие, прохождение медицинских обследований и сдача анализа становятся платными;

8. Несвоевременное обеспечение детей-инвалидов средствами самоконтроля, сдача анализов в иммунологической лаборатории на платной основе;

9. Взимание платы медицинскими учреждениями за анестезию и наркоз;

10. Отказ в бесплатной замене хрусталика глаза в МУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи» города Волгодонска.

11. Отсутствии в МУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи» города Волгодонска острого диализа;

12. Постоянное отсутствие в МУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи» города Волгодонска физраствора, систем для внутривенного вливания лекарственных средств и препаратов, входящих в перечень жизненно-важных лекарственных средств;

13. Отсутствие начальника Управления здравоохранения города Волгодонска во время проведения личного приема граждан.

В ходе проведения Школ пациентов мы знакомили граждан не только с их правами, но и с правами врачей, так как невозможно нарушая право одного защитить право другого. К, сожалению, в нашей медицине нарушителями своих прав являются и пациенты и врачи.

Реализуя социально-значимый проект «Право на здоровье», мы сталкиваемся с разными проблемами пациентов и пытаемся находить пути их решения. Проведение Школ пациентов не представилось бы возможным без помощи Общественной палаты города Волгодонска и Волгодонской городской Думы, Администрации города Волгодонска. Необходимо заметить, что положительный результат в работе нам дало слаженное взаимодействие с председателем Волгодонской городской Думы – главой города Волгодонска Ладановым Сергеем Николаевичем, а также мы отмечаем поддержку депутатов и их помощников на местах, на территориях избирательных округов.

Представители Общественной палаты г. Волгодонска предлагают вести в резолюцию Форума :

Муниципальным медицинским организациям, в рамках оказания паллиативной медицинской помощи, организовать эффективное взаимодействие с организациями социального обслуживания, общественными объединениями, иными некоммерческими организациями, осуществляющими свою деятельность в сфере охраны здоровья и обеспечить обучение пациента, его законного представителя, родственников, иных лиц, осуществляющих уход за пациентом, мероприятиям по уходу.

  1. Муниципальным медицинским организациям совместно с медицинским колледжем организовать деятельность кабинетов “Школа для больных сахарным диабетом”, оснастить Школы в соответствии с утвержденным стандартом, проводить первичные и повторные циклы обучения больных сахарным диабетом, а также индивидуальную консультативную работу,  врачом-эндокринологом (врачом-диабетологом) или медицинской сестрой, прошедшей соответствующее обучение.
  1. Обеспечить проведение диспансеризации, а также амбулаторной и стационарной реабилитации больных, перенесших COVID-19.
  1. Определить и довести до населения понятные критерии доступности и систему отбора пациентов для получения бесплатной медицинской помощи в частных медицинских организациях, осуществляющих деятельность системе ОМС.
  1. Предусмотреть возможность приобретения пациентами за личные средства имплантируемых материалов (в т.ч. хрусталика глаза)  с официальным оформлением договора и оплатой медицинской организации.

К сожалению, комментарии закрыты.