В Волгодонске День ВМФ из-за пандемии отмечают без массовых мероприятий

25 июля 2021, admin  
Рубрика: Пресс-центр

volgodonsk.pro

e8739dccСегодня – День Военно-Морского Флора России. Несмотря на то, что наш город степной, в Волгодонске принято широко отмечать этот праздник уже полтора десятка лет.

8337e220К сожалению, в этом году праздник пришелся на пик третьей волны эпидемии коронавируса, и из-за этого в городе отменены все массовые мероприятия. Второй год подряд в Волгодонске не будет привычных концертов, конкурсов, катаний на катерах и праздничного салюта.

Все же совсем не отметить праздник моряки не могли. Утром, в 9 часов утра, полтора десятка человек возложили цветы к памятнику святому праведному воину Федору Ушакову на территории кафедрального собора Рождества Христова. А затем отправились на набережную, где торжественно подняли Российский и Андреевский флаги.

Традиция широко отмечать в Волгодонске День ВМФ появилась благодаря общественной организации «Клуб моряков-подводников». Сегодня она объединившей всех, кто стоит на страже морских рубежей России, члены семей военнослужащих, ветеранов, речников, кораблестроителей и многих других, чья жизнь так или иначе связанна с морем.

c84594b0Благодаря Клубу моряков-подводников, в нашем города реализуется множество социально значимых проектов. Один из недавних – строительство ротонды на городской набережной, которая появилась благодаря фондам АТР АЭС, АО ИК АСЭ и спонсорам. По словам председателя Клуба Юрия Лебедева, это – только начало большой работы по благоустройству набережной.

– Мы готовим документы, чтобы побороться за президентский грант, планируем побороться за инициативное бюджетирование, – говорит Юрий Васильевич. – Рядом с ротондой собираемся строить балюстраду на подпорной стенке длиной около 70 метров, а также хотим установить постоянную сцену в виде носа корабля с мачтой, создать военно-технический парк. Наш проект называется «Открытая территория для детей и молодежи». На днях губернатор Ростовской области Василий Голубев сказал, что набережной в Волгодонске быть. Так что наши инициативы получат серьезную государственную поддержку. А как иначе? В городе столько моряков и нет хорошей набережной? 4b6d047e dfab54eb f8d53944

К сожалению, комментарии закрыты.