В Волгодонске общественники обеспокоены судьбой своего сквера на берегу залива

26 июля 2021, admin  
Рубрика: Пресс-центр

volgodonsk.pro

6927c1f6На заседании координационного совета городской Общественной палаты его члены озаботились ситуацией с экологическим сквером ОП на берегу Сухо-Соленовского залива. Во-первых, там трава по пояс, а во-вторых, уже второй раз не состоялись торги на прокладку поливочного водопровода и благоустройства.

Как рассказал директор департамента городского хозяйства Алексей Маркулес, после эпопеи с недобросовестным подрядчиком из Зернограда, который должен был косить траву на свободных территориях, заключен прямой контракт с местным предприятием на борьбу с «зеленым пожаром». В течение недели бурьян должен быть покошен вокруг социальных объектов, на детских площадках, затем – на центральных улицах и других участках, в том числе в сквере Общественной палаты.

Что касается обустройства, то, как известно, сквер ОП проходит по линии инициативного бюджетирования. Смета составлялась в прошлом году, а в нынешнем стремительно подорожали материалы. Львиная доля затрат – именно поливочный водопровод, но сегодня прокладывать трубу себе в убыток никто не хочет. В таком же положении другой проект – молодежный скейт-парк за гипермаркетом «Семейный» в новом городе, где также требуются затраты на различные металлические конструкции.

Торги объявлены в третий раз. Но, как отметил Алексей Маркулес, проводить их до бесконечности тоже невозможно, поскольку есть жесткие сроки выполнения самого проекта. Если до начала августа аукцион снова не состоится, то придется возвращать деньги в область. «Какой же выход?», – спросили общественники. Либо второй раз выходить на инициативное бюджетирование, либо искать деньги в городе по линии благотворительности.

Очень жаль, ведь Общественная палата предполагала выполнить первый этап благоустройства сквера и уже выходить с предложениями на второй – разработана целая концепция. Экологический сквер, место под который когда-то выделили общественникам, предполагался частью зоны отдыха будущей набережной на берегу залива. Общественники свою задачу выполнили – посадили деревья и кустарники, большинство хорошо прижились. Погибшие саженцы весной и осенью обновляют. Но без водопровода крайне сложно поддерживать насаждения в достойном состоянии, да и благоустройство – лавочки, дорожки – крайне необходимо. А ведь во время своего недавнего визита в Волгодонск губернатор Василий Голубев однозначно сказал, что городу требуется обустроить хорошую набережную.

К сожалению, комментарии закрыты.