Бизнес-форум в Волгодонске

19 Авг 2021, admin  
Рубрика: мероприятия

235473864_815268059350806_2885719614466944737_nНа заседании Совета директоров Волгодонска проходившем в формате бизнес – форума, обсудили перспективы социального и экономического развития города. Считаю особенно важным вопрос развития атомной энергетики. Она по праву считается локомотивом российской промышленности, дает импульс развитию машиностроительной металлургии, геологии, сельского хозяйства и строительной отрасли. И в Волгодонске усилиями городских и региональных властей, госкорпорации «Росатом» делается многое для того, чтобы он был современным и комфортным. Такое сотрудничество необходимо всячески поощрять. 235788184_815267976017481_998169191862397620_nГород должен постоянно и системно развиваться, стремиться соответствовать современным тенденциям! Проверенное временем партнёрство госкорпорации «Росатом» с федеральной законодательной и исполнительной властью – залог реализации наших пожеланий и планов.
Бизнес-форум, который состоялся у нас в городе Волгодонске сегодня, затронул самые животрепещущие вопросы. Конечно, говорили об итогах социально-экономического развития, о достижениях в социальной сфере, о реализации социальных проектов Ростовской атомной станцией и о благотворительной деятельности Атоммаша, но, самое главное, обсудили те проблемы, которые у нас в городе есть, и в немалом, к сожалению, количестве. Несмотря на увеличение объема производств, начиная с 2010 года, с момента пуска 2, 3, 4-ого блоков РоАЭС, количество финансовых поступлений в город существенно сократилось. Были периоды небольшого роста, но в целом этого недостаточно, отчисления из областного бюджета не позволяют развиваться городу как атомграду 21 века.
Согласно докладу председателя городской Общественной палаты Л.Г. Ткаченко, существует острая необходимость формирования статуса «особой территории» города Волгодонска. Присутствовавший на бизнес-форуме депутат Госдумы В.Е. Дерябкин обещал поднять этот вопрос на предстоящем в конце августа в Москве заседании ассоциации атомных городов, на котором наш город, кстати, будет представлять Председатель Волгодонской городской Думы – глава г. Волгодонска С.Н. Ладанов. Необходимо добиться, чтобы отчисления от прибыли поступали непосредственно в наш город. Глава Администрации В.П. Мельников подчеркнул, что увеличение налоговых отчислений даст возможность Волгодонску решить целый ряд городских проблем – в здравоохранении и образовании, в культуре и в сфере ЖКХ. Сама лично уже поднимала эту проблему в ходе заседаний Заксобрания Ростовской области при решении вопроса о распределении областного бюджета. Вопрос сдвигается с места крайне медленно. Уверена, что существенных результатов можно достичь только совместными усилиями городской власти и депутатского треугольника, особенно заручившись поддержкой депутата Государственной Думы.

К сожалению, комментарии закрыты.