За три дня работы передвижного диабетического модуля консультации специалистов-медиков получили 103 волгодонца

10 Авг 2021, admin  
Рубрика: Пресс-центр

volgodonskgorod.ru

002-3С 3 по 5 августа в Волгодонске работал передвижной диабетический модуль ГБУ РО «Областная клиническая больница №2». Цель приезда – выявление у пациентов больных сахарным диабетом осложнений сахарного диабета, их предупреждение.

001-4Пациенты, страдающие сахарным диабетом, не первый год имеют возможность получать консультации от областных специалистов на месте, не выезжая за пределы города.

В составе приехавших специалистов-медиков работали эндокринолог, кардиолог, офтальмолог, сосудистый хирург. За время работы диамобиля прошли осмотр и получили консультации 103 жителя Волгодонска.

Всех пациентов дополнительно обследовали – сделали общий анализ крови и мочи, провели биохимическое исследование крови, измерили гликированный гемоглобин, сделали электрокардиограмму, ультразвуковую допплерографию сосудов нижних конечностей.

На основании полученных результатов обследований каждый пациент получил заключение специалистов с рекомендациями по дальнейшему лечению.

Работу диамобиля совместно курировали специалисты управления здравоохранения Волгодонска и представители Ростовской региональной общественной организации инвалидов «Ростовское областное диабетическое общество» в Волгодонске и близлежащих районах.

В течение 10 лет передвижной диабетический модуль приезжает в Волгодонск и близлежащие сельские районы, работает диабетический центр со специализированными кабинетами – диабетической ретинопатии и диабетической стопы.

Пациенты, больные сахарным диабетом, в первую очередь – дети и молодежь – получают в достаточном количестве, даже сверх стандартов, средства самоконтроля: тест-полоски, расходные материалы к инсулиновым помпам, инсулин и другие лекарственные препараты.

Диабетики Волгодонска выражают благодарность руководству областной клинической больницы №2, администрации города, горздраву Волгодонска и городской думе за организацию работы передвижного диабетического модуля, поскольку вовремя оказанная высококлассная медицинская помощь позволяет больным сахарным диабетом избежать серьезных осложнений и предотвратить необратимые изменения.

Передвижной диабетический модуль, несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, побывал в восточных районах Ростовской области, в том числе в Цимлянском и Волгодонском районах.

5 июля 2021 года на форуме «Единой России» было принято решение: при нормализации эпидемиологической обстановки возобновить работу «Школы профилактики» представительством Ростовской региональной общественной организации инвалидов «Ростовское областное диабетическое общество» в Волгодонске и близлежащих районах.

К сожалению, комментарии закрыты.