Круглый стол по проблемам садоводства и огородничества “О соблюдении действующего законодательства в СНТ города Волгодонска”

07 Сен 2021, admin  
Рубрика: мероприятия

IMG_20210907_1732407 сентября 2021г. в Волгодонске прошел Круглый стол по проблемам садоводства и огородничества “О соблюдении действующего законодательства в СНТ города Волгодонска”

IMG_20210907_173303Модератором Круглого стола выступила председатель Общественной палаты г. Волгодонска Людмила Ткаченко

В работе Круглого стола приняли участие председатель Волгодонской городской Думы -глава города Волгодонска Сергей Ладанов, депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Виктор Дерябкин, депутат Законодательного собрания Ростовской области Валентина Руденко, заместитель главы Администрации г. Волгодонска по экономике Сергей Макаров, председатель НКО “Волгодонской союз садоводов” Александра Жаркова, председатели СНТ Волгодонска, представители Администрации города, МУ МВД “Волгодонское”, Общественной палаты Волгодонска, представители НКО “Волгодонской союз садоводов.

Цель Круглого стола : рекомендовать, доработать и заключить соглашение между Волгодонской городской Думой, Администрацией города Волгодонска, Общественной палатой города Волгодонска и городской общественной организацией “Волгодонской союз садоводов” с учетом высказанных на Круглом столе предложений.

Руководители СНТ рассказали о проблемах с которыми сталкиваются садоводства. Это и необходимость межевания и непомерно высокие тарифы на вывоз мусора(как промышленным предприятиям) и на электроэнергию. Подорожал металл и многое другое.

Финансовая поддержка садоводства зависит от бюджета города, программы поддержки СНТ нет. На Круглом столе представители СНТ выразили  надежду, что рассматриваемое соглашение поможет развиваться садоводческому движению.

Созданный Союз садоводов предполагает помочь жителям, имеющим садовые участки, защищать свои права и навести порядок в уставных документах садоводств и в целевом расходовании взносов садоводов.

Каждый третий житель города имеет садовый участок.

IMG_20210907_172154При Администрации создан Координационный совет куда входят председатели садоводств, и на нем надо решать все проблемы, собрав всех председателей волгодонских СНТ.

Пандемия создала много проблем садоводам. Многие садоводы хотели бы газифицировать свои участки, но пока не пройдет межевание , это нельзя будет сделать. К сожалению в штате Администрации нет кадастрового инженера, само межевание  очень дорого.

Председатель волгодонских СНТ отметили, что необходимо решать вопрос заключение прямых договоров садоводов с энергетиками и на вывоз мусора.

В заключении участками Круглого стола было предложено создать рабочую группу, для  заключения соглашение между Волгодонской городской Думой, Администрацией города Волгодонска, Общественной палатой города Волгодонска и городской общественной организацией “Волгодонской союз садоводов” с учетом высказанных на Круглом столе предложений.IMG_20210907_170601

К сожалению, комментарии закрыты.