“Женщина-лидер”

28 Сен 2021, admin  
Рубрика: мероприятия

244472347_4310549069032866_6523743999256205387_n Председатель Совета Федерации В.И. Матвеенко встретилась с выпускницами второго потока образовательной программы “Женщина-лидер”, в которой участвовала Светлана Зяблова председатель Волгодонской городской общественной организации по защите прав многодетных, малообеспеченных семей и семей с детьми, оставшихся без попечительства родителей «Семья Волгодонска».
Валентина Матвиенко предложила создать клуб участниц проекта «Женщина-лидер»Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что участницы образовательной программы «Женщина-лидер» могли бы создать клуб для общения после окончания учебы, чтобы быть на связи и вместе заниматься решением важных задач. Такую идею она высказала на встрече с выпускницами второго потока проекта.
«Программа создана не формально, не «для галочки» и не для того, чтобы пополнить проектный пул организаторов. Ее ценность в том, что она позволяет формировать сообщество творческих, талантливых, неравнодушных женщин, способных решать конкретные социально значимые задачи», – отметила глава Совфеда. «У нас даже появилась идея создать клуб выпускников программы, чтобы вы всегда оставались на связи, объединяли свои усилия и после окончания обучения. Если вы это поддержите, мы обязательно это организуем», – добавила она.
Валентина Матвиенко подчеркнула, что проект «Женщина-лидер», который с 2020 года реализует Мастерская управления «Сенеж» в рамках платформы «Россия – страна возможностей», несмотря на свою молодость, уже стал популярным у россиянок с амбициями. В двух потоках приняли участие порядка 300 женщин из 53 субъектов Федерации.
Недавно стартовал региональный поток в Южном федеральном округе, его слушателями стали 150 человек. «Этот «социальный лифт» даст возможность таким же, как вы, активным, целеустремленным женщинам достичь профессиональных высот», – сказала Валентина Матвиенко, обращаясь к участницам встречи.
Она также сообщила, что один из проектов образовательной программы будет представлен на III Евразийском женском форуме (ЕЖФ), который пройдет в середине октября в Санкт-Петербурге. Это «Хозяйки села», проект, направленный на создание сообщества молодых женщин – глав сельских поселений. Кроме того, участницы второго потока разработали цифровую платформу «Женщины за здоровое общество». «На ней запланировано проведение марафона «Здоровье женщин – благополучие нации». Я уверена, что успех будет гарантирован», – заявила Матвиенко.
«И возможно, благодаря продвижению ваших идей на площадке форума программа «Женщина-лидер» расширит свою географию, а третий поток будет уже международным», – добавила она. Предполагается, что набор на третий поток начнется как раз на ЕЖФ в октябре.
Гендиректор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров напомнил, что пару лет назад на встрече с победителями конкурса «Лидеры России» Валентина Матвиенко указала на малое количество женщин в их рядах. «Тогда у нас было 13% женщин среди победителей конкурса «Лидеры России», а в прошлом году уже 25%», – сказал Комиссаров. В новом сезоне эта цифра может быть еще выше – среди заявившихся на конкурс женщины составляют 29%. «Так что прогресс есть, женщины все более активно участвуют в проектах и прекрасно себя проявляют», – добавил он.
Валентина Матвиенко сообщила, что третий поток образовательной программы «Женщина-лидер» может стать международным.

К сожалению, комментарии закрыты.