В Волгодонске переписчики столкнулись с тем, что им не открывают двери

25 Окт 2021, admin  
Рубрика: Пресс-центр

649ab880volgodonsk.pro
На заседании координационного совета Общественной палаты руководитель городского отдела госстатистики Марина Снежко рассказала о том, как в Волгодонске проходит кампания Всероссийской переписи населения. По итогам первой недели, конечно, какие-то выводы делать рано, но ряд проблем уже выявился.

Первое – срочно набирают переписчиков, поскольку есть их определенная нехватка. Кто-то не выдержал достаточно серьезную нагрузку, кто-то заболел. Второе и самое главное – многие горожане отказываются открывать двери. Одни боятся, что переписчики принесут им домой коронавирус (а те, кто лечится от ковида на дому, наоборот, опасаются заразить переписчиков). Другие напуганы мошенниками. Третьи не видят вообще смысла в переписи.

Двери, конечно, можно не открывать и воспользоваться альтернативными способами – прийти на переписной участок или переписаться через портал Госуслуг. Можно поговорить с переписчиком через дверь. А можно, как выяснилось, вообще по телефону. Однако при переписи через Госуслуги переписчику все равно придется идти к гражданину, чтобы подтвердить его QR-код. И здесь возникает масса нюансов. Например, человек уехал, попал в больницу или наотрез отказывается показывать что-то там переписчику (мол, я выполнил уже свою гражданскую обязанность, что вы еще от меня хотите?).

В этих случаях, как поняли общественники, придется выкручиваться – просто принять к сведению сам факт переписи. К сожалению, вопросов еще предостаточно: есть ситуации, когда дублируется количество жильцов в квартирах, состав семьи оказывается иным, портал Госуслуг дает сбои. А что касается здоровья самих переписчиков, то они каждые три дня сдают ПЦР-тест, носят маски и обязаны соблюдать социальную дистанцию.

Марина Снежко в очередной раз подчеркнула, насколько важна перепись для всей страны и для Волгодонска в частности. Она необходима для корректировки социальных, демографических и многих других государственных программ – недаром задаются вопросы о составе семьи, источниках дохода, условиях проживания и т. д. Волгодонску тем более необходимо четко переписать всех жителей. Если численность населения по результатам переписи будет ниже условных 170 тысяч человек, мы можем потерять статус крупного города, лишиться финансирования из вышестоящих бюджетов, а стать центром агломерации не сможем даже в перспективе.

К сожалению, комментарии закрыты.