Круглый стол Общественных палат Ростовской области

30 Ноя 2021, admin  
Рубрика: мероприятия

261491011_10218768682557092_8707273724421362118_n30 ноября 2021г. в режиме видеоконференции прошел Круглый стол на тему «Положение об
Общественной палате муниципального образования Ростовской области» инициированное комиссией Общественной палаты Ростовской области по взаимодействию с общественными палатами, советами при органах власти и развитию некоммерческого сектора Ростовской области.
261456243_10218768683397113_5076488425336238458_nВ работе Круглого стола приняли участие представители Общественных палат и органов власти Ростовской области, от Волгодонска приняли участие председатель Общественной палаты Людмила Ткаченко, руководитель сектора по правам человека ОП Александр Козоброд и секретарь ОП Ирина Халай, представитель Администрации города Александра Оберемченко .
Модератор мероприятия – председатель комиссии Татьяна Зенкова рассказала о новом проекте типовом положении об Общественной палате муниципального образования Ростовской области, предложенном на рассмотрение Общественной палатой Ростовской области.
В декабре 2021г. Татьяна Зенкова будет выступать на Совете муниципальных образований Ростовской области с информацией о том, что хочет Общественная палата РО изменить в принципах формирования муниципальных Общественных палат. Положение будет предложено на рассмотрение Губернатору Ростовской области В. Ю. Голубеву и будет рекомендовано главам муниципалитетов внести изменения в положения об общественных палатах муниципалитетов.
2021-11-30_12-02-38Общественная палата РО предлагает, чтобы муниципальные палаты формировались по принципу 1/3 предлагает Администрация, 1/3 предлагает Дума и 1/3 от общественности. Общественная палата РО предлагает в новом положении взять на себя контроль за кандидатами, которые будут представляться в муниципальные палаты.
Было отмечено, что очень важно, чтобы в составы общественных палат привлекалась молодежь и общественные палаты были работоспособны.
Общественная палата РФ предложила Общественной палате РО принимать участие в формировании и ОП в муниципалитетах.
Выступающие на Круглом столе представители муниципальных общественных палат не совсем согласны с таким принципом формирования.
Общественная палата г. Волгодонска ранее направила в адрес Общественной палаты РО свои замечания и предложения по новому положению.
Председатель Общественной палаты г. Волгодонска Людмила Ткаченко и руководитель сектора Общественной палаты по защите прав человека Александр Козоброд в своем выступлении обратили внимание на то, что в новый проект положения необходимо внести существенные изменения.
Так в положении количество членов общественной палаты должно быть 15 человек, что является необоснованной цифрой, исходя из разницы населения в разных муниципальных районах. Каждый муниципальный район должен сам решать о количестве членов палаты. Более того, правомочность палаты при утверждении от ее состава всего 2/3 членов, приводит к тому, что одна из сторон формирования палаты может быть ущемлена
В новом положении не указаны критерии принятия или отказа в принятии в члены общественной палаты того или иного лица. Не ясно, кто принимает окончательное решение и утверждает кандидатуру и по каким основаниям, так как органы, указанные в статье, только утверждают кандидатов, а не отбирают. Более того, общественность самого муниципалитета вообще никого не выбирает и не утверждает, так как от имени общественности список утверждает Общественная палата Ростовской области. Но откуда эти Общественная палата Ростовской области знают об общественности конкретного муниципалитета и какое отношение имеют к жителям этого района?!
Непонятно, почему состав общественной палаты в конечном итоге утверждает глава Администрации, а не Глава муниципального образования! Глава муниципального образования – это председатель законодательного (представительного) органа муниципального образования, который избирался народом, является высшим должностным лицом муниципального образования, а глава администрации – это руководитель исполнительной власти на муниципальном уровне и не избирается голосованием народа.
В новом положении сказано «В случае равенства голосов голос председателя Общественной палаты является решающим.» Общественная палата Волгодонска считает, что среди равных, не может быть привилегированного. Если нет большинства «за», то вопрос считается не принятым.
В заключении Людмила Ткаченко отметила, что для Волгодонска предложенная форма формирования муниципальных общественных палат это шаг назад.
Залог успешной работы муниципальной общественной палаты города Волгодонска — в проверенном временем порядке ее формирования: большая часть членов палаты, а это 86 НКО — представители активно работающих в городе НКО.
В состав Общественной палаты также входят представители, предложенные Волгодонской городской Думой (2 человека) и Администрацией города Волгодонска (2 человека), назначаемые сроком на 5 лет. Полномочия представителей, предложенных Волгодонской городской Думой и Администрацией города Волгодонска, начинаются со дня их назначения и прекращаются со дня назначения новых представителей, предложенных Волгодонской городской Думой и Администрацией города Волгодонска.
Татьяна Зенкова отметила, что в конкурсе 2020г. Общественной палаты РФ на звание лучших муниципальных общественных палат и советов ЮФО, в номинации «Лучшая муниципальная общественная палата (cовет) городского округа, в котором проживает более 50 тысяч человек», Общественная палата города Волгодонска Ростовской области признана лучшей.
Общественная палата Ростовской области внимательно относится к тому, чтобы каждый муниципалитет адаптировал положение для своей территории.

К сожалению, комментарии закрыты.