Круглый стол “Развитие пациент-ориентированного здравоохранения на территориях присутствия ГК”Росатом”

1В рамках Всероссийского конгресса пациентов, который проводится Всероссийским союзом пациентов при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, федеральных органов власти, прошел онлайн Круглый стол “Развитие пациент-ориентированного здравоохранения на территориях присутствия ГК “Росатом”, в том числе в регионах Крайнего Севера и Арктической зоны”, модераторами которого были заместитель руководителя Комиссии по здравоохранению Общественного совета ГК «Росатом», советник Всероссийского союза пациентов по вопросам здравоохранения Ольга Песнева, эксперт Всероссийского союза пациентов , координатор проекта “Право на здоровье” Светлана Сергеева. В работе Круглого стола приняли участие представители ГК “Росатом”, руководители общественных приемных Общественного совета ГК”Росатом”, представители Общественных палат(в том числе Волгодонск), Администраций и общественные эксперты городов участников проекта “Право на здоровье”.
258876434_10218751773974388_5018150831962359656_nОльга Песнева в своем выступлении отметила большую социальную значимость результатов проекта “Право на здоровье”. Невозможно решать проблемы пациентов без самих пациентов.
Госкорпорация “Росатом” оказывает большую помощь городам присутствия, но тем не менее, сохраняется много проблем в сфере здравоохранения в этих городах. Сейчас прорабатывается проект Госкорпорации по улучшению первичной медико-санитарной помощи.
Светлана Сергеева рассказала о проекте Право на здоровье”, выявленных проблемах и итогах проекта в городах участниках проекта. Задачей проекта было формирование доверия между пациентами и врачами. Немаловажным было изменить отношение пациентов к своему здоровью, к здравоохранению и отношение врачей к пациентам.
В рамках проекта работали “Школы прав пациентов”, “Общественный контроль в сфере здравоохранения”, разрабатывались социальные проекты в сфере здравоохранения.
В европейских странах есть сертифицированные пациентские эксперты, которые могут вести конструктивный диалог с органами власти и защищать права пациентов. Этот положительный пример можно применить и в нашей действительности.
В рамках проекта “Право на здоровье” было отработано 7 технологий общественного контроля в сфере здравоохранения, результаты которых широко обсуждались на Круглых столах городов участников проекта.
Очень важно привлекать Общественный совет Госкорпорации “Росатом” для сотрудничества, для поддержки социальных проектов направленных на охрану здоровья населения.
260216816_10218751775134417_2828240676522456597_nСветлана Сергеева отметила, что главным результатом проекта “Право на здоровье” стало сформировавшееся сообщество единомышленников по решению проблем в сфере здравоохранения, повышение уровня доверия власти, граждан и представителей здравоохранения.
Основная проблема, которая была выявлена в ходе проекта -это недоверие пациентов к представителям здравоохранения.
Необходимо пытаться преодолевать пассивность и негативное отношение со стороны пациентов к своему здоровью и системе здравоохранения.
На перспективу планируется проектная деятельность в городах участниках проекта “Право на здоровье”
Также на Круглом столе выступили представители общественных приемных Госкорпорации “Росатом” , Общественных палат и НКО городов участников проекта и поделились свои им опытом и знаниями в области пациенто-ориентированного здравоохранения и внесли свои предложения по улучшению ситуации в сфере здравоохранения

К сожалению, комментарии закрыты.