Волгодонск принял участие в конференции «Право на здоровье» городов присутствия «Росатома»

23 Ноя 2021, admin  
Рубрика: Пресс-центр

volgodonsk.pro
e0b600bcВ онлайн-режиме состоялась конференция с участием экспертов проекта «Право на здоровье» из городов присутствия ГК «Росатом» – Волгодонска, Железногорска, Заречного Свердловской области, Зеленогорска, Лесного, Новоуральска, Озерска, Сарова, Северска, Снежинска, Соснового Бора, Трехгорного. От нашего города в ней приняла участие Ирина Халай, член Общественного совета по здравоохранению.

Одной из актуальных тем для обсуждения стали горячие линии по вопросам здравоохранения в условиях повышенного эпидемиологического фона. Многие жители сталкиваются с тем, что порой сложно найти телефоны, по которым можно узнать состояние близких в ковидных госпиталях, результат ПЦР-теста, взятого накануне и многие другие вопросы. Телефоны всех горячих линий должны быть размещены на главных страницах сайтов лечебных учреждений и их страницах в социальных сетях. Хотя порой дозвониться достаточно сложно – в связи с большой нагрузкой на операторов.

Доступная среда – еще одна проблема, которую обсудили на конференции. Отзывы самих пользователей этой среды весьма критичны. Потому актуальны исследования по оценке реального состояния различных организаций и учреждений с точки зрения соблюдения ГОСТов и фактической доступности для инвалидов.

Как отметила Ирина Халай, в большинстве социальные учреждения оснащены пандусами, но, попав туда, посетитель с ограниченными возможностями (в первую очередь, инвалид-колясочник) сталкивается с тем, что в туалете никаких условий для него нет. Входную дверь в некоторые лечебные учреждения может открыть только здоровый человек. Подъемники визуально есть, но в нерабочем состоянии. Так что переместиться на второй, третий этажи – уже проблема. Поэтому в нашем городе еще есть немало вопросов по доступной среде, которые нужно решать.

К сожалению, комментарии закрыты.