В Общественной палате обсудили проект бюджета Волгодонска на ближайшие три года

06 Дек 2021, admin  
Рубрика: Пресс-центр

volgodonsk.pro
b9d25c89Координационный совет Общественной палаты Волгодонска обсудил проект городского бюджета на предстоящий трехлетний период. Его представила начальник финансового управления администрации Марина Вялых. В первую очередь, всех, конечно интересовали цифры на ближайший, 2022 год.
Расходы снова превысят доходы

Доходы городской казны пока предусматриваются в размере 7,5 миллиарда рублей, расходы – 7,7 миллиарда, дефицит – 229 миллионов. Собственных доходов Волгодонску предстоит собрать 1,8 миллиарда, из которых львиную долю составляют, как и сейчас, НДФЛ и земельный налог. За ними идут транспортный налог и доход от использования муниципального имущества. Все цифры исходят от прогноза налоговой службы, предполагаемого повышения зарплат, учтены налоговые преференции (ставки по земельному налогу для ряда сфер ниже максимальных).

Безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов составят 5,7 миллиардов. Сюда входят расходы на социальные выплаты, финансирование третьего моста, школа в квартале В-9 и ряд других объектов. По словам Марины Вялых, в первую очередь бюджет будет финансировать зарплату (с учетом грядущего повышения МРОТ с 1 января), коммунальные услуги для бюджетных учреждений, оплату продуктов в школах и детсадах, социальное обеспечение.

На капитальный ремонт Жуковского шоссе зарезервировано 59 миллионов рублей – это средства Росатома. 148,3 миллиона пойдет на содержание городских дорог, на софинансирование средств областного бюджета на строительство новых магистралей – 900 тысяч (проспект Лазоревый). На благоустройство территории Волгодонска предполагается 65,8 миллиона, еще 13,3 миллиона пойдут перевозчикам на компенсации тарифа на проезд в автобусах и троллейбусах. Предусмотрены также средства на установку подкачивающих станций в многоэтажках, на софинансирование проектов инициативного бюджетирования и другие необходимые траты. Резервный фонд главы администрации составит пять миллионов.

«Молодежный», капремонты школ и поликлиники

Теперь о глобальном. На три года вперед на реализацию проекта благоустройства парк «Молодежный» уже заложено 121,7 миллиона рублей, на капитальный ремонт филиала поликлиники № 3 в старом городе – 290 миллионов, на ее оснащение – 125 миллионов. В наступающем году будут выделены средства на строительство и реконструкцию очистных сооружений, капитальный ремонт здания лицеев «Политэк» и № 16, прокладку магистральных сетей водоснабжения вдоль Ростовского шоссе (участки для многодетных семей).

Заложены деньги на реконструкцию детского сада «Лесовичок» – бывшего здания Пенсионного фона на улице Ленина, 70. На выборочный ремонт кровли музыкальной школы им. Шостаковича. На продолжение работ по капремонту здания отделения паллиативной помощи БСМП. На покупку жилья для детей-сирот. В целом по всем сферам деньги вроде бы и распределены, но, конечно, не в том масштабе, как хотелось бы. Например, на календарный план спортивных мероприятий выделено всего пять миллионов, а на поддержку театра – 300 тысяч.

Общественники поинтересовались, когда начнется капитальный ремонт школы № 9 и перевод бывшего детского дома «Теремок» в строй детсадов. Начальник финуправления отметила, что вначале будет проводиться реконструкция лицея № 16. Если закрыть на капремонт две школы в старой части города одновременно, то куда распределять детей? Поэтому с «девятой» в 2022 году придется повременить. Что касается «Теремка», то в перспективе – только изготовление проектно-сметной документации. Зато в будущем году планируется приступить к ремонту детской поликлиники по улице Советской, 47 и изготовить ПСД на реконструкцию головного здания поликлиники № 3 на улице Энтузиастов.

Когда же будем жить, а не выживать?

В целом, как подчеркнула Марина Вялых, цифры доходов и расходов местной казны еще не окончательные, поскольку еще не принят областной бюджет. Как правило, впоследствии «городской кошелек» поквартально изменяется. Безусловно, члены координационного совета ОП понимают, что в данном случае высказывать свои пожелания по расходам на те или иные актуальные вопросы бесполезно. Бюджет, можно сказать, в основном принимается для «поддержания штанов» – за исключением финансирования таких глобальных проектов как третий мост. То есть, нас снова ждет поямочное латание дорог, вбивание чопов в изношенные водоводы и так далее.

Общественники в очередной раз возмутились, что город с четырьмя блоками атомной станции и развитым промышленным потенциалом вынужден влачить полунищенское существование, стоять с протянутой рукой и брать кредиты, хотя отчисляет огромные суммы налогов. Помимо того, развитие сдерживает высокий процент софинансирования на строительство и реконструкцию объектов – 24,7 процентов от предполагаемой суммы необходимо найти в местном бюджете. Это неподъемные расходы. К примеру, когда потребовалось срочно выделить софинансирование на перекладку аварийного коллектора, из казны выгребли почти все резервы. И то же самое произошло с заменой лифтов.

А между тем, Таганрогу сделали царский подарок – софинансирование всего в один процент. По словам Марины Вялых, если бы нам снизили его хотя до пяти процентов, уже была бы совсем другая бюджетная картина. Общественники согласились, что нужно предпринять все усилия для того, чтобы увеличить Волгодонску отчисления от собранных налогов и уменьшить процент софинансирования. Для этого нужно подключать депутатов Законодательного Собрания и Госдумы. Иначе так и будем продолжать не жить, а выживать.

К сожалению, комментарии закрыты.