Заседание рабочей группы КС ОП Волгодонска

23 Дек 2021, admin  
Рубрика: мероприятия

c6536659-da4f-4bda-b5b0-134be194c338В Центре общественных организаций Волгодонска прошло заседание рабочей группы, созданной Координационным советом Общественной палаты города для  обсуждению проекта Типового положения о муниципальных общественных палат, предложенного ранее на рассмотрение в муниципалитеты Общественной палатой Ростовской области.

4f0f880a-9e3c-4b2d-8bba-c6bd32f25922 В заседании рабочей группы приняли участие председатель Волгодонской городской Думы -глава города Волгодонска Сергей Ладанов и депутат Законодательного собрания Ростовской области Валентина Руденко.

Свои предложения по внесению в этот проект положения уже ранее Общественная палата Волгодонска направляла в Общественную палату области.

Волгодонск предлагал оставить способ формирования общественной палаты таким как он был разработан в 2006г.

Но региональное руководство решило сделать все общественные палаты области по единой форме -5 представителей предлагает Дума, 5 представителей Администрация и еще 5 представителей будет определять Общественная палата области, в которую будут из муниципалитета направляться кандидатуры. При этом как сказано в типовом предложенном положении в статье 3 “Общественная палата не является юридическим лицом”

27d56826-48c1-4f91-9e90-a25e6e9ebbc9В новом положении в статье 23 сказано: “Организационно-техническое обеспечение деятельности Общественной палаты осуществляется одним из подразделений администрации муниципального образования”. В принятом Бюджете города нет такой статьи расхода как организационно-техническое обеспечение Общественной палаты.

На прошедшем ранее межмуниципальном форуме также обсуждался это вопрос. Представители тех городов области, где сейчас уже работают общественные палаты высказывали сомнение по поводу того, что Общественная палата области лучше муниципалитетов знает городских общественников.

На заседании рабочей группы все выступающие были озабочены тем, чтобы  при новой форме формирования общественной палаты не потерять тот гражданский потенциал, который годами создавался в Волгодонске. Общественники хотели бы, чтобы в области  было принято положение не прямого действия, а с учетом специфики каждой территории.

Было решено написать обращение в Правовой комитет Законодательного собрания Ростовской области , в котором  обозначить свои предложения, в связи с грядущими переменами.

Также на рабочей группе было рассмотрен вопрос ожидаемого в 2022г. повышения взноса на капитальный ремонт и было решено написать обращение   к региональным властям по этому вопросу.

К сожалению, комментарии закрыты.