Отчётный доклад за 2021 год председателя Общественной палаты города Волгодонска Людмилы Гарриевны Ткаченко

21 Янв 2022, admin  
Рубрика: мероприятия

ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ

ГОРОДА ВОЛГОДОНСКА ЗА 2021 ГОД

Сегодня мы подводим итоги работы Общественной палаты Волгодонска за 2021 год.

Мы прожили этот год в условиях продолжающейся пандемии, которая нанесла удар по всем без исключения сферам общественной  жизни, каждый житель столкнулся с ее последствиями. Коронавирус унес сотни человеческих жизней, на грани возможного работают наши медики,  страдает бизнес, а это рабочие места, заработная плата, люди пожилого возраста второй год боятся выходить  из квартир, многие мероприятия отменены или перенесены в онлайн формат. Но эта ситуация нас не сломила, а наоборот помогла гражданскому обществу консолидироваться, объединить свои усилия с властью для смягчения последствий коронавирусной инфекции.

Проведя анализ деятельности нашего большого коллектива, я с уверенностью могу сказать, что Общественная палата работала с отдачей, выполняя возложенные на нее функции. В 2021 году реализованы множество успешных инициатив и проектов, вызвавших резонанс и поддержку со стороны волгодонцев.По-прежнему, палата остается главным гражданским формированием нашего города, связующим звеном между обществом и властью, благодаря которому, голос отдельного гражданина может быть услышан главой города, Администрацией, депутатским корпусом.Мы видим свою миссию не просто в организации диалога с властью, но еще и в том, чтобы результатом этого диалога стали справедливые решения,  системные изменения, направленные на развитие города и достижение ощутимых качественных преобразований в повседневной жизни наших граждан.

Сегодня коллектив палаты включает 84 общественных организаций и по два независимых представителя Администрации города и Думы,работает 14 секторов.Именно они обеспечивают исполнение решений, принимаемых на заседаниях Координационного совета и пленарном заседании Общественной палаты.

В течение всего года сектором по социальной защите прав трудящихся и их семей велась работа по защите трудовых прав членов профсоюзных организаций. Такую помощь получили 32 работника, 319 работникам предоставлены консультации по правовым вопросам.Благодаря профсоюзам были оформлены 3126 льготных путевок на оздоровление. На постоянной основе проводились семинары по вопросам соблюдения трудового законодательства и организации профсоюзных первичных организаций.

Один из самых активных в палате является сектор по вопросам инвалидов и их законных представителей, благодаря работе которого 198 инвалидов получили  консультации по вопросам организации медицинской помощи, выписки рецептов на льготные лекарственные препараты, получения средств реабилитации. Актив сектора принимал участие во встречах с представителями Минздрава Ростовской области по проблемам лекарственного обеспечения пациентов. Руководители пациентских организаций прошли обучение в Общественном совете Госкорпорации «Росатом». Были проведены 14 Школ прав пациентов, охвачены более 100 жителей города.

На постоянном контроле сектора военно-патриотического воспитания, находятся вопросы социально-правовой защиты ветеранов и членов их семей. Активистами ветеранских организаций проводились мероприятия с детьми и молодежью в учебных заведениях города, на базе клуба-музея «Красная звезда».Ветеранами боевых действий оказывается помощь родителям погибших при исполнении воинского долга, их вдовам.

Городская общественная организация «Волгодонской клуб моряков – подводников военно-морского флота» в отчетном  году выиграла Конкурс на получение финансовой поддержки в виде субсидий за счет средств местного бюджета, благодаря  которым были закуплены и установлены 10 парковых диванов в сквере «Дубравушка».

Советы многоквартирных домов в текущем году получали качественную консультативную помощь по вопросам подготовки к капитальному ремонту со стороны сектора ЖКХ и ТОС. Активисты сектора проводили информационную работу среди инициативных жителей по вопросам учреждения ТСЖ, а также в качестве общественных жилищных инспекторов участвовали в проверках, проводимых Государственной жилищной инспекцией Ростовской области.

Деятельность организаций, входящих в сектор по вопросам прав потребителей и налогоплательщиков была направлена на комплексную защиту прав граждан, их информирование и просвещение. Оказано более 600 консультаций, в том числе  и через Общественную приемную.  Активисты сектора помогали в составлении правовых документов,вели представительство интересов граждан в суде. С целью предупреждения нарушений прав потребителей в области торговли и оказания услуг, общественными организациями осуществлялся общественный контроль, что позволило в более 80 хозяйствующих субъектах пресечь реализацию товара с истекшими сроками годности, товара без информации и иные нарушения.

В 2021 году Правительством Ростовской области была оказана финансовая поддержка в виде субсидии из областного бюджета для МСОО «Федерация обществ потребителей Южного региона».

Сектор по защите прав человека в течение года на регулярной основе готовил публикации по разъяснению прав различных категорий граждан, проводил правовые консультации для пожилых людей и инвалидов.

Региональная общественная организация содействия защите прав пострадавших от теракта «Волга-Дон» в 2021 году стала победителем конкурса финансовой поддержки в виде субсидий СО НКО на реализацию общественно значимых (социальных) программ за счет средств областного бюджета и реализовала проект «Белый халат» по профориентации школьников.

В рамках проекта Комиссии по здравоохранению Общественного совета Госкорпорации «Росатом» «право на здоровье» в течение 2021 года проводился общественный мониторинг работы учреждений здравоохранения города, в том числе сайтов лечебных учреждений.

Последствия коронавирусной инфекции, не могли не отразиться на состоянии малого и среднего предпринимательства в городе. В этой связи сектором по вопросам бизнеса была организована специальная «горячая линия» по оказанию помощи по ряду юридических и финансовых вопросов.В 2021 году продолжала работу «Школа начинающего предпринимателя», при сотрудничестве с Центром «Мой бизнес» проводились встречи и семинары.

Сектор по вопросам культуры, образования, просвещения и благотворительности объединяет в своем составе не только самые творческие СО НКО палаты, но и те, что занимаются помощью нуждающимся людям, тем, кто по разным причинам оказался в трудной жизненной ситуации. Коллективами организаций проводились концерты, поэтические вечера и литературные встречи, выставки художников, в том числе в онлайн формате, активно популяризировалось техническое творчество. Проводились благотворительные мероприятия по сбору и доставке нуждающимся предметов первой необходимости и продуктов питания.

Стоит отметить, значительное усиление инфраструктуры поддержки и развития гражданского общества в стране и городе, благодаря запуску ряда масштабных социальных проектов, среди которых: создание президентского фонда культурных инициатив. Городская общественная организация «Союз художников Волгодонска» в 2021 году стала победителем конкурса Президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, реализовав успешно проект «В нас будущее с прошлым сплетено».

За последние годы запрос на защиту и улучшение экологического потенциала нашего города со стороны гражданского общества значительно усилился. Люди  ставят вопросы реновации Цимлянского водохранилища, рационального водопользования, более бережного отношения к окружающей среде, посаженным зеленым насаждениям,просят не раздавать землю для строительства на территориях размещения зеленых зон. Как известно, с 2013 года по инициативе Виктора Федоровича Стадникова реализуется городской проект по благоустройству экологического сквера Общественной палаты. Главный его куратор – сектор по экологическим вопросам и охране окружающей среды, представители которого проводят мониторинг состояния посаженных растений, обеспечивают надлежащий уход и полив. В сквере произрастали более 3-х тысяч единиц зеленых насаждений, но в результате  ежегодных пожаров,  вандализма их стало меньше. В планах, на территории сквера создание игровых, спортивных и прогулочных зон.Проект  за счет средств семьи Стадниковых на благоустройство сквера передан в Администрацию города. Кроме того, активисты Общественной  палаты осуществляют уход за сквером памяти жертв теракта и сквером, посвященным Чернобыльской катастрофе.

Спортивные организации, входящие в сектор по вопросам спорта и здорового образа жизни, в текущем году приняли участие в 49-ти спортивных соревнованиях различного уровня: по борьбе самбо, дзюдо, рукопашному бою, парусному спорту и альпинизму. 235 спортсменов стали победителями и призерами соревнований, принеся в копилку города 98 золотых медалей, 49 серебряных и 88 бронзовых.

В текущем году практика работы Волгодонска по гармонизации межнациональных отношений в третий раз была признана лучшей в Ростовской области и отмечена грамотой Федеральным агентством по делам национальностей за эффективное решение задач по обеспечению межнационального мира и согласия по результатам Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика. И в этом, конечно, есть заслуга и сектора по делам казачества и национальных диаспор участвующего в реализации на территории города Волгодонска Стратегии государственной национальной политики.

Антинаркотическим сектором проводились профилактические и информационные мероприятия для молодежи, оказывалось содействие в реабилитации  лиц, страдающих наркотической и алкогольной зависимостями при сотрудничестве с НКО разных городов России.

Актив молодежного сектора палаты работал в качестве волонтеров и оказывал помощь инвалидам и пожилым гражданам по доставке продуктов питания и лекарств в период действующих ограничений. Молодые активисты включились в работу по информированию населения по профилактике распространения коронавируса, необходимости соблюдения режима самоизоляции и ношения лицевых масок, чем серьезно помогали муниципальному штабу. Не осталась в стороне молодежь и от экологических вопросов –  проект «Чистый город начинается с тебя» стал известен далеко за пределами Волгодонска и Ростовской области. В декабре он представлен на Международном добровольческом форуме #Мы Вместе и поддержан на уровне Госкорпорации«Росатом».

Информационным сектором оказывается ежедневная информационная поддержка деятельности общественных организаций. На сайте палаты за  год были размещены более 170 публикаций о проводимых онлайн и офлайн мероприятиях.

Общественная палата города подписала Соглашение с  областной избирательной комиссией об участии в Общественном наблюдении в единый день голосования в сентябре 2021 года. Впервые в систему общественного наблюдения были внедрены цифровые инструменты проверки результатов дистанционного голосования, основанные на передовых технологиях.Нам удалось выстроить хорошее взаимодействие с Общественной палатой Ростовской области, муниципальными советами и палатами.

По-прежнему, основным рабочим местом палаты остается Центр общественных организаций города Волгодонска. Однако в сегодняшних непростых условиях, связанных с пандемией, мы вынуждены освоить информационные технологии и теперь заседания Координационного совета проводятся как в офлайн, так и в онлайн режиме. Всего, в текущем году проведены 15 заседаний совета, рассмотрены 52 вопроса. Самые актуальные из них: улучшение первичной медицинской  помощи граждан; создание условий для привлечения представителей медицинского сообщества в г. Волгодонск;ситуация с коллектором;благоустройство 3 кладбища; организация летнего отдыха детей; изменения порядка формирования муниципальных  общественных палат;ситуации, сложившиеся в связи с коронавирусной инфекцией и вакцинацией населения города; капитальный ремонт поликлиники №3, расположенной по ул. Ленина г. Волгодонска.

В практику работы Общественной палаты прочно вошло обсуждение на заседаниях Координационного совета хода реализации муниципальных программ, с непосредственным участием ответственных исполнителей. Таким образом, общественники не только в курсе состояния основных направлений развития главных сфер городского управления, но и имеют возможность вносить предложения по их корректировке.

Регулярно в заседаниях совета принимает участие Председатель Волгодонской городской Думы-глава города Ладанов С. Н. с информацией о рассматриваемых на депутатских комиссиях вопросах и обсуждением принимаемых нормативно-правовых актов.О работе в  избирательных округах общественникам  рассказали депутаты Радыгина Т.С., Столяр И.В., Голинская Н.А.

Достаточно объемным направлением работы палаты является рассмотрение обращений граждан.Самыми актуальными остаются жалобы на работу ковидного госпиталя и ковидных бригад скорой помощи, нехватку медицинских работников,тарифы на жилищно-коммунальные услуги, рост цен на продукты питания, благоустройство городских территорий, транспортная реформа, ремонт дорог. За 2021 год поступили 268 обращений, из них 98– рассмотрены на заседаниях Координационного совета, 170 – в рабочем порядке.

Некоммерческие организации палаты осуществляют активную работу в составе 51-гоколлегиального органа из 67-ми, созданных при Администрации Волгодонска. Это обсуждение и принятие решений по вопросам социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, строительства, экологии, общественного порядка и по многим другим.

Регулярно общественниками посещаются заседания постоянно действующих депутатских комиссий и Волгодонской Думы, которые проводятся в открытом формате.

Актуальным направлением работы Общественной палаты остается проектный менеджмент для СО НКО. Благодаря реализации социально значимых проектов, общественники помогают решать вопросы благоустройства городских территорий, создания новых общественных пространств, ремонта учреждений социальной сферы,проводятся крупные городские спортивные и культурныемероприятия, оказывается помощь социально уязвимым категориям граждан.

В 2021 году социально ориентированным НКО палаты удалось привлечь в город 4,6 млн. руб. на реализацию 12 социально значимых проектов.

Еще одним нашим достижением являются 6 проектов СО НКО, ставшие победителями IXКонкурса «Общественное признание» в номинации «Новые смыслы общественной практики. Стартап НКО», проведенного Общественной палатой Ростовской области.Это еще раз подчеркивает, что наши проекты высокого качества и крайне востребованы!

Палатой сформированы общественные советы по независимой оценке качества условий оказания услуг учреждениями культуры, здравоохранения и образования.Это реальные рабочие органы, помогающие не только проводить оценку, но и на ее основе формировать предложения по совершенствованию работы учреждений, а также принимать руководителям органов управленческие решения. Председателями общественных советов совместно с руководителями органов ведутся личные приемы граждан, проводятся совместные заседания с целью решения наиболее актуальных для жителей вопросов.

Общественная палата активно ведет информационную работу с жителями, рассказывая о достижениях некоммерческого сектора.Палата обладает собственным Интернет-сайтом, хорошим ресурсом по-прежнему остаются социальные сети. Общественная палата, отмечая потенциал и возрастающее влияние, которое оказывают на общество сетевые структуры и коммуникативные практики, в своей работе пытается взаимодействовать с различными сообществами граждан в сети «Интернет».Ведь сегодня более 3-х часов в день тратит каждый третий россиянин на социальные сети  и мессенджеры.

Теперь о задачах на 2022 год.

1.В 2021 году в рамках Губернаторского проекта «СДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ» инициативный проект по благоустройству экологического сквера палаты не удалось реализовать, но мы не отчаиваемся и планируем реализовать данный проект в 2022 году.

2.Укрепления требует и сектор по вопросам молодежи.Думаю, полезно будет наладить сотрудничество с волонтерскими центрами, работающей молодежью и студенческими объединениями.

3. Необходимо продолжить работу по социальному проектированию, в том числе через механизм инициативного бюджетирования. Присутствующие меня поддержат, что в городе должна быть стела с портретами и именами почетных граждан – это может стать темой нашего будущего инициативного проекта.

4. 2021 год показал, что мы живем в мире новых вызовов, и понимаем, что коронавирусная  инфекция останется с нами надолго.Мы наблюдаем эффект привыкания к пандемии:  общество свыклось и  научилось сосуществовать с этим вирусом, разработаны эффективные протоколы лечения и принципы стационарной помощи, расширен коечный фонд. Ключевым вопросом остается вакцинация.

Несмотря на то, что Россия первой создала вакцину и их в стране уже 5, и она бесплатная, % вакцинации в городе 60 при норме 80. Это один из худших показателей в области. Задача гражданского общества–договориться о дальнейших совместных действиях, чтобы меры борьбы с инфекцией были успешными.

5. Активная работа предстоит в рамках проведения мониторинга исполнения национальных проектов и муниципальных программ. Пока национальные проекты не состоялись как механизмы управления в области национальных целей развития, а свелись в большей степени к еще одному способу расходования бюджетных средств.Надеемся, что ситуация изменится.

6. Отмечая рост волонтерского движения,палата видит свою дальнейшую задачу в том, чтобы сохранить и развивать добровольчество.

7. Поддержка СО НКО остается приоритетным направлением работы в новом году.

8. Президентом России 2022 год объявлен  Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.Общественники примут самое активное  участие в сохранении и укреплении многонациональной культуры, популяризации народного творчества и искусства.

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Общественная палата Волгодонска постоянно совершенствует свою работу, в нее входят люди,  которые готовы жертвовать своим временем и добровольно защищать интересы жителей, поднимая и решая общественно значимые вопросы. В сегодняшних непростых условиях значима каждая созидательная инициатива граждан и общественных объединений, их стремление внести свой вклад в решение общегородских задач.

Безусловно, в этом направлении Общественная палата готова работать, обеспечивая общественно-политическую стабильность на территории Волгодонска.Мы благодарны за поддержку и помощь Администрации города, Волгодонской Думе, депутатам Законодательного Собрания Ростовской области и всем нашим партнерам.

От всего сердца я хочу поблагодарить Вас, дорогие общественники, за Ваш непростой, но такой нужный труд. В своем докладе я часто говорила о коллективе Общественной палаты – ведь так важно находиться в атмосфере общих дел, делать что-то важное. Это не только воодушевляет, но и позволяет достигать по-настоящему  хороших результатов.

В наступившем 2022 году я всем нам желаю мира и благополучия, новых побед, вдохновения и оптимизма, уверенного взгляда в будущее!

Председатель Общественной палаты города Волгодонска      Людмила Гарриевна Ткаченко

К сожалению, комментарии закрыты.