В Волгодонске снова почтили память Героя России Михаила Ревенко

volgodonsk.pro
b069f427Сегодня, 12 января, прошла церемония возложения цветов к памятнику нашего земляка, Героя России, заместителя командующего войсковой оперативной группы по вооружению Северо-Кавказского округа внутренних войск МВД РФ Михаила Ревенко. 7-го января Михаилу Владимировичу исполнилось бы 66 лет. Памятник установлен у здания школы №7. Здесь Герой России учился и отсюда он ушел в большую жизнь, выбрав опасную профессию военного. Сегодня его имя носит и родная для него школа.
8ed91ce4Почтить память героя и вспомнить о подвиге своего земляка, сослуживца, сына пришли представители администрации города и Волгодонской городской Думы, общественных организаций, школьники и просто неравнодушные жители города.

Михаил Владимирович был призван в феврале 1981 года. Службу начинал заместителем командира ремонтной роты в Группе советских войск в Германии, с 1986 проходил службу в Семипалатинской области Казахстана. В августе 1993 года перевелся во внутренние войска МВД России. Службу проходил на Северном Кавказе.
4b5e6395С 1995 года 13 раз выезжал в служебные командировки в зону осетино-ингушского конфликта, выполнял боевые задачи на территории Чечни и Дагестана. Погиб 15 марта 2000 года при штурме села Комсомольское в Урус-Мартановском районе Чечни. В тяжелый момент боя сел в танк и направил боевую машину в самое пекло боя. Ценою собственной жизни он помог отряду спецназовцев переломить непростую ситуацию и взять инициативу в свои руки.

Звание Героя РФ полковнику Михаилу Ревенко присвоено посмертно Указом Президента РФ от 8 августа 2000 года. Награжден медалями Суворова и «За боевые заслуги».

К сожалению, комментарии закрыты.