Волгодонские литераторы приняли участие в творческом фестивале «Зимние узоры»

7e9202088 января в станице Кутейниковской Зимовниковского района прошел IV открытый литературно-песенный творческий фестиваль «Зимние узоры». Многие поэты, писатели, композиторы с большой любовью относятся к русской зиме и прославляют это суровое время года в своих произведениях. 35cc2af1Правда в этом году зимушка-зима не балует нас своей снежностью и морозностью, но январь из календаря не вычеркнешь. Уже доброй традицией стало собирать в это время самодеятельных поэтов и песенников в доме культуры станицы Кутейниковской. Ведь и сам глава администрации станицы Александр Щука пишет очень интересные поэтические произведения. Он и стал инициатором и организатором этого творческого фестиваля.

Год назад фестиваль из-за ковидных ограничений прошел в онлайн-режиме. А в этом январе все-таки творческие друзья встретились вживую. Около 50 бардов и авторов художественного слова приехали на этот праздник из разных районов Ростовской области. Зимовниковский район был представлен литературно-поэтическим 033fa5aeклубом «Вдохновение». Литераторы творческого объединения «Родники» представляли Обливский район. Из поселка Орловского приехали любители поэзии из клуба «Вдохновение». И самая многочисленная часть участников, была делегирована тремя творческими формированиями Волгодонска: Литературно-творческие объединения «Лира» и «Волго-Дон», а также Ростовское региональное отделение Российского союза профессиональных литераторов (РСПЛ).

Участники обменялись своим творчеством, показали свои новые произведения. Три часа на сцене царила «атмосфера творческого взаимообогащения», как сказал руководитель литературно-творческого объединения «Вдохновение» пос. Зимовники Владимир Марченко. «Эта встреча с творческими людьми, это приятное общение, дает нам заряд энергии и творческие импульсы. Мы от этого сами набираемся позитива и тоже творим, и учимся друг у друга» – отметил он.

«Очень приятно в праздничные дни встретится с нашими друзьями и коллегами по перу, по творчеству, – как бы подтверждая слова Владимира продолжила разговор Елена Шаблий, руководитель литературно-поэтического клуба «Вдохновение» пос. Орловский. – Еще раз увидеть родные любимые лица наших друзей, послушать красивые стихи, пообщаться в такой непринужденной гостеприимной обстановке у Александра Петровича Щуки. Нам очень приятно, что здесь нас гостеприимно встречают, очень душевно. Нам нравится здесь бывать и когда нас приглашают, мы с удовольствием откликаемся. Надеемся, что эти ковидные ограничения скоро закончатся, и мы будем чаще встречаться вживую.

Ну и конечно в заключении праздника Александр Щука поблагодарил всех за участие и организацию, а так же подвел итоги фестиваля:

«Спасибо всем огромное, что были с нами на IV открытом фестивале «Зимние узоры». Все молодцы, все подготовились, – сказал Александр Петрович. – Встреча прошла в теплой обстановке. Старые приятели по творчеству просто давно так тепло не общались. Как говорят друзья с Обливской, мы уже заржавели. Вот наконец-то приехали, пообщались вживую, сняли ржавчину – нет ничего лучше, чем человеческое общение».
И конечно, без тех, кто помогал организовать этот фестиваль, праздник бы не был праздником. Особую благодарность в проведении этого фестиваля я хотел бы выразить нашим друзьям спонсорам: казачьему атаману станицы Кутейниковской Нестеренко Валерию Михайловичу и председателю сельхозартели «Заря» Фроленко Владимиру Викторовичу. Они всегда идут нам на встречу, спонсируют мероприятие. В этом году, они по объективным причинам не смогли принять участие в самом фестивале, но они всегда рядом с нами и всегда рады видеть вас в нашей станице. Я думаю, все поддержат меня, в том, что праздник удался. Всем желаю здоровья, творческих успехов и новых встреч. Мы всегда рады вас видеть».

К сожалению, комментарии закрыты.