Председатель Думы Волгодонска Сергей Ладанов обсудил с Общественной палатой актуальные вопросы

08 Апр 2022, admin  
Рубрика: мероприятия

IMG_9475На заседании Координационного совета городской Общественной палаты председатель Думы Волгодонска Сергей Ладанов рассказал о наиболее важных проблемах, которые обсуждались на недавних заседаниях профильных депутатских комиссий и ответил на вопросы общественников.IMG_9483Серьезное беспокойство вызвала ситуация в районе нового полигона ТБО – мусор разлетается по лесополосам, все деревья увешаны полиэтиленовыми пакетами. Тревогу забила депутат Законодательного Собрания Ростовской области Валентина Руденко, которая лично выезжала на место. По словам Сергея Николаевича, сотрудники МЭОК уже занялись уборкой, однако необходимо сделать все возможное, чтобы подобное не повторялось – Дума примет соответствующее обращение.
Депутаты также подробно обсудили ЧП на подстанции «Городской» МУП «ВГЭС», где друг за другом вышли из строя два трансформатора. В результате аварий ряд микрорайонов города остался без света и холодной воды. Сегодня электроснабжение осуществляется на резервных линиях, идет расследование инцидентов, результаты которого будут предоставлены в Думу. Как сообщили в МУП «ВГЭС» одной из причин могли стать некачественные вводы трансформаторов, которые не отработали даже половины своего срока.
IMG_9491Одним из важных вопросов стало строительство нового модульного здания морга. Проблема обсуждалась парламентариями еще в прошлом году: здание, в котором расположены патолого-анатомическое бюро и судебно-медицинская экспертиза, не вмещает обе службы. Условия работы давно не соответствуют нормам, постоянно поступают и жалобы жителей. Сегодня получен ответ, что финансирование модульного здания будет перенесено на 2022 год, торги уже прошли.
Помимо того, общественники были озабочены судьбой отделения для ветеранов всех войн в больнице № 1, работа которого была приостановлена на время пандемии. Однако сегодня лечебные учреждения возвращаются к своей плановой деятельности, и отделение нужно как воздух (особенно в свете спецоперации на Украине). Сергей Ладанов отметил, что ни о каком закрытии отделения для ветеранов и речи быть не может. Депутаты запросили у главы администрации города, когда конкретно будет возобновлена работа отделения.
На Координационном совете вновь обсудили и транспортный вопрос. Общественная палата получила ответ на свои предложения по транспортной реформе от городской администрации, большинство из которых ее не устроило. А между тем, в муниципальную собственность принимаются 20 автобусов, переданных Волгодонску Москвой. Пусть не новых, но в приличном состоянии. Почему же тогда с общественным транспортом практически нет изменений к лучшему? Председатель Думы заверил общественников, что рабочая группа по транспорту продолжает работу, прошла встреча депутатов с ростовским перевозчиком ООО «Янтарь», сегодня ждут документа по ее итогам.
Еще одна серьезная тема – летняя оздоровительная кампания. Точно откроются только приходящие лагеря, вопрос по муниципальному центру «Ивушка» пока остается открытым. Лагерь «Маяк» работать не будет. Однако город, как всегда, приобретет путевки для юных волгодонцев в лагеря и санатории Ростовской области и за ее пределами. Общественники предложили рассмотреть ситуацию с детскими лагерями в Неклиновском районе, куда всегда отправляли наших детей. Во-первых, многие из них сегодня заняты беженцами из Донбасса и Луганска. А во-вторых, они располагаются в серьезной близости от границы, где ведутся боевые действия.
А на следующее заседание Координационного совета было решено вынести опрос о состоянии и перспективах рынка труда в Волгодонске. С одной стороны, официальная безработица уменьшается, в наличии немало вакансий – их количество в несколько раз превышает число безработных. С другой, в городе есть скрытая безработица, она в первую очередь касается людей от 45-50 лет, которым вряд ли подходят рабочие профессии – в силу образования и возраста.

К сожалению, комментарии закрыты.