Правопорядок: Координационный совет Общественной палаты Волгодонска поддержал предложение о помощи участковым

27 мая 2022, admin  
Рубрика: мероприятия

IMG_9879Общественная палата на заседании Координационного совета заслушала отчет о реализации муниципальной программы «Обеспечение общественного порядка и профилактика правонарушений в городе Волгодонске».

IMG_9880Как рассказал главный специалист отдела по взаимодействию с правоохранительными органам администрации города Александр Шульга, программа предусматривает поддержку казачьих обществ и профилактику социально негативных явлений. Казачья дружина Волгодонска давно стала действенным помощником полиции в охране правопорядка. Казаки приняли участие в 112 оперативно-профилактических операциях, 354 совместных патрулированиях и других мероприятиях. При участии дружинников городской казачьей дружины раскрыто 24 преступления, привлечено к административной ответственности 1 734 правонарушителя, проведено 737 профилактических бесед. Отличным стимулом для работы стал традиционный конкурс «Лучший дружинник».

Большой комплекс работы направлен на профилактику негативных явлений в молодежной среде и патриотическому воспитанию. Это заседания советов профилактики в микрорайонах, мониторинг наркоситуации, уничтожение очагов дикорастущей конопли, закрашивание надписей на зданиях со ссылками на сайты по продаже наркотических средств, лекции, беседы, встречи со специалистами.

Параллельно огромное внимание уделяется воспитанию юных горожан в традициях Донского края. Многие школы и детские сады уже с гордостью носят звание казачьих. Популярностью среди детей пользуются конкурсы творческих работ «Казачий Дон», стихов «Я родом с Донского края», детского рисунка «Донские казаки», игра-викторина «Мы – казачата», фестиваль «Поет казачий Дон!».

Координационный совет Общественной палаты отметил, что работа проводится, действительно, большая, и результаты налицо – цифры говорят о снижении преступности в Волгодонске. Особенно это видно по статистике тяжких преступлений. Но, конечно, большой проблемой остается наркомания среди молодежи. Периодически полицейские задерживают целые группы «закладчиков» наркотических веществ, среди которых есть и несовершеннолетние.

Еще одним серьезным вопросом уже много лет является дефицит участковых уполномоченных в микрорайонах города. Доходит до того, что жители месяцами не могут найти своего участкового. С одной стороны, понятно: тяжело с кадрами, уполномоченные постоянно привлекаются к оперативным мероприятиям. Но можно понять и горожан, которые постоянно стучатся в закрытую дверь опорного пункта в своем микрорайоне.

Около десяти лет назад в Волгодонске действовала отличная схема: бывшие сотрудники полиции, пенсионеры МВД, могли работать помощниками участковых в округах. Они вели прием жителей, принимали жалобы, проводили правовые консультации. А главное – всегда были на месте в часы приема. К сожалению, затем схему прервали из-за законодательных нюансов. Сегодня город предложил области хороший выход: увеличить численность казачьей дружины в Волгодонске, и за счет этого вернуть нештатных помощников участковых. Общественная палата поддержала данный вариант как наиболее реальный способ помочь горожанам наладить прямую и постоянную связь с представителями закона рядом с домом.

К сожалению, комментарии закрыты.