Никто не забыт: делегация Волгодонска посетила места начала Сталинградской битвы

18 июля 2022, admin  
Рубрика: Пресс-центр

volgodonsk.pro
747700cb80 лет назад 17 июля 1942 года началась Сталинградская битва, изменившая весь ход Великой Отечественной войны. Никто тогда еще не знал, что этот жаркий летний день в станице Чернышевской у реки Чир войдет во все летописи. Немецкая армада, которая двигалась на Сталинград, впервые столкнется с его защитниками. А самое масштабное сражение сороковых огневых продлится 200 дней и ночей и завершится нашей победой.
9c48fadbВчера, 17 июля, делегация из Волгодонска совершила поездку по местам боевой славы в станицу Советскую, бывшую Чернышевскую. Активисты городского совета ветеранов, студенты-волонтеры ВИТИ НИЯУ МИФИ и его техникума, ребята из летней школы «Юный атомщик» и общественного совета при МУ МВД «Волгодонское» посетили берег реки Чир в Советском районе, где шли ожесточенные бои, братские захоронения и памятные монументы.
Визит был организован по инициативе совета ветеранов Волгодонска. Ее с воодушевлением поддержал ВИТИ НИЯУ МИФИ во главе с его руководителем, депутатом Законодательного Собрания ЗС области Валентиной Руденко. Институт организовал комфортабельный автобус для поездки. Администрация Советского сельского поселения с радостью приняла волгодонцев, встретила на границе района машинами с российскими триколорами. И провела нашу делегацию по памятным местам, рассказав такие подробности начала Сталинградской битвы, которые дети не узнают из учебников истории.

В станице Советской вся земля обагрена кровью советских бойцов. Когда молодые люди из Волгодонска пришли на берег Чира, то даже представить не могли, насколько трудным был бой 33-й гвардейской дивизии, которая пошла в первую атаку, и три дня удерживала оборону Чернышевской. Именно здесь началось первое сражение за Сталинград, и люди отдавали жизни за переправу на небольшой речке. Именно тогда 15-летние мальчишки, простые деревенские ребята, 80 лет назад хватали оружие и становились разведчиками в родных хуторах, передавая советским войскам данные о фашистах. А затем был отдан легендарный приказ: «Ни шагу назад!». Только так мы смогли отстоять Сталинград.

9c9df568Волгодонцы посетили братские могилы – в одной Советской похоронены более двух тысяч бойцов, и списки погибших благодаря поисковикам продолжают пополняться новыми именами, здесь до сих пор находят останки погибших советских солдат. С каждого мемориала была забрана земля, и символические кисеты были переданы Волгодонску. Это огромная честь для нашего города
К памятникам героев ребята и ветераны возложили венки и алые гвоздики, прочитали пронзительные строки стихов, а цитаты из воспоминаний свидетелей тех страшных лет, надеемся, не забудет молодое поколение. В школьном музее, который посетила наша делегация, хранятся фотографии героев, их личные вещи и письма.
Юноши и девушки признались, что никогда не испытывали таких чувств, стоя на берегу самой обычной речки, где дали первый бой защитники Сталинграда. Когда увидели длинный список фамилий погибших на памятных плитах. И когда осознали, что сегодня комбайны убирают хлеб на полях в этом районе только благодаря тому, что 80 лет назад деды и отцы встали грудью, чтобы защитить мирную жизнь своих детей, внуков и правнуков.
41d0ab7e- Для меня эта поездка в станицу Советская – особая, – говорит Александр Кириллов, председатель совета ветеранов Волгодонска. – В этих местах впервые вступил в бой мой отец 19 июля 1942 года, их батальон пошел в контрнаступление. Он выжил и прошел всю войну до Великой Победы. А мой двоюродный дядя погиб при освобождении станицы Обливской, и был похоронен в хуторе Фролов. Наверное, нет такой семьи, по которой бы стальным катком не прокатилась Великая Отечественная война, в каждой в семейных альбомах хранятся фотографии своих близких, кто прошел Великую Отечественную. Слова «Вспомним всех поименно» для вех нас не пустой звук. Я считаю, что такие экскурсии для школьников и студентов должна стать постоянными – не просто посетить музей, а побывать на местах, где шли бои. И, глядя на длинные списки на солдатских могилах, понять, какой действительно кровавой ценой нам досталась Великая Победа.

К сожалению, комментарии закрыты.