Обращение Общественного совета по НОК в сфере здравоохранения

26 июля 2022, admin  
Рубрика: Новости

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПО ПРОВЕДЕНИЮ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ
КАЧЕСТВА условий ОКАЗАНИЯ УСЛУГ В СФЕРЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Г.ВОЛГОДОНСКА

Председателю Общественной палаты г. Волгодонска Л.Г.Ткаченко

Уважаемая Людмила Гарриевна,

Члены Общественной палаты города Волгодонска!

В нашей области образовалась проблема, которая на сегодняшний день кажется неразрешимой. Это касается каждого жителя города Волгодонска.
К счастью Министерство здравоохранения Ростовской области в лице Кобзева Ю.В. заинтересована в том, чтобы здравоохранение улучшило свою работу, и пациенты могли получать современную качественную медицинскую
ПОМОЩЬ.
Мнение Общественной палаты города Волгодонска для них важно и будет рассмотрено при решении данного вопроса.
В городе Волгодонске, как и по всей Ростовской области в настоящее время проводятся мероприятия по передаче муниципальных медицинских организаций здравоохранения в государственную собственность Ростовской области с 01.01.2023 года.
Перечень муниципальных организаций здравоохранения города Волгодонска для передачи из муниципальной собственности в государственную собственность Ростовской области был утвержден на заседании Волгодонской городской Думы от 17.032022 №23.
Как известно муниципальные учреждения здравоохранения будут переданы как имущественные комплексы со всеми зданиями, помещениями, оборудованием, автотранспортом, с сохранением рабочих мест для всех сотрудников. То есть, поменяется только название и принадлежность.
Однако не ясной остается сама структура организации медицинской помощи в городе. В городе функционируют 5 муниципальных учреждений здравоохранения. На сегодняшний момент организация медицинской помощи возложена на Управление здравоохранения города Волгодонска, которое осуществляет контрольную функцию за медицинскими организациями города и функцию координатора, проводит большую работу по взаимодействию с другими организациями по вопросам здравоохранения, в том числе с общественными организациями и Общественной палатой города Волгодонска, осуществляет большую работу с гражданами, обращающимися по вопросам оказания медицинской помощи. Учитывая, что Управления здравоохранения находится непосредственно в городе, эта работа проводится в кратчайшие сроки без волокитства, которое зачастую присутствует при обращении к руководителям медицинских организаций.
Управления здравоохранения города Волгодонска мы ругаем и критикуем, однако другой структуры для решения наших вопросов и проблем не существует. Общественной палатой неоднократно проводились мониторинги по качеству оказания медицинской помощи.
Проблем много, но если попытаться дозвониться в отдел обращений граждан Министерства здравоохранения Ростовской области по телефону: 8 (863) 242-41-09 или в свою страховую компанию со своей медицинской проблемой что же Вы услышите в ответ: «обратитесь к своему главному врачу или в Управление здравоохранения города Волгодонска». Попробуем мы попасть в больницу, даже по скорой помощи? Услышим, что это не наш пациент, а пациент другой больницы и будет он «мыкаться» между больницами. Кому нужно будет жаловаться? Министру!
Мы имеем свою иммунологическую лабораторию, а пациенты анализы бегают сдавать в частые КДЛ, для сельских пациентов, все сложные анализы бесплатно? Маловероятно.
Министерство здравоохранения Ростовской области уже несколько лет едут к нам для решения этого вопроса. Как всегда, основные денежные средства получают областные клиники. Они закупают хорошее оборудование, дорогие анализаторы и химические реактивы, а над результатами наших анализов смеются. Теперь, наверное, все будут равны. Мы уже пережили объединение муниципальных учреждений города Волгодонска.
При передаче муниципальных учреждений города в областную собственность, Управление здравоохранения города как муниципального органа Администрации города Волгодонска, должно быть упразднено, так как подконтрольных медицинских учреждений уже не будет.
Общественные организации сильно обеспокоены возможной ликвидацией такой структуры как Управление здравоохранение, обеспокоены тем, как будет осуществляться организация медицинской помощи в городе Волгодонске в дальнейшем, будет ли создана при Министерстве здравоохранения какая-то структура с подобными функциями непосредственно в городе, кто будет там работать, к кому обращаться гражданам по вопросам здравоохранения, особенно если вопросы касаются нескольких медицинских учреждений? Возможность непосредственного обращения в Министерство здравоохранения Ростовской области для многих граждан города сложно в связи с территориальной отдаленностью города.
Учитывая опыт других регионов Российской Федерации предлагаем рассмотреть возможность создания на территории города Волгодонска, с учетом территориальной отдаленности города от регионального центра Ростовской области города Ростова-на-Дону в целях сохранения координирующей структуры в области охраны здоровья населения в городе территориального отдела Министерства здравоохранения Ростовской области.
Город Волгодонск является единственным крупным городом на востоке Ростовской области, где сосредоточены медицинские организации, являющиеся межтерриториальными центрами.
Создание подобной структуры при Администрации города Волгодонска считаем нецелесообразным, так как с 01.01.2023 года медицинские учреждения будут иметь областное подчинение, возможности осуществлять контроль их деятельности муниципалитет в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» не сможет, а значит не сможет контролировать саму организацию медицинской помощи, заниматься обращениями граждан и разбирать поступившие жалобы.
Председатель
Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг в сфере здравоохранения г. Волгодонска ВВ. Тарасенко

К сожалению, комментарии закрыты.