Обращение Общественного совета по здравоохранению

28 июля 2022, admin  
Рубрика: Новости

Главе Администрации   г. Волгодонска

С. М. Макарову

Министру здравоохранения РО Ю.В. Кобзеву

В Волгодонске в настоящее время проводятся мероприятия по передаче муниципальных медицинских организаций в подчинение министерству здравоохранения Ростовской области. Городские больницы и поликлиники поступают в областную собственность полными имущественными комплексами со всеми зданиями, помещениями, оборудованием, автотранспортом.

Нас больше всего беспокоит дальнейшее взаимодействие лечебных учреждений, которые находились в муниципальной собственности, управления здравоохранения Волгодонска, пациентов и общественности. Мы хотели бы знать, как именно в данной ситуации, когда в городе не останется ни одного муниципального учреждения здравоохранения, будет осуществляться контроль за ними? К кому могут обращаться пациенты в конфликтных случаях? Как общественность сможет помочь в спорных ситуациях, оценить качество предоставления медицинских услуг, разбирать жалобы, если управление здравоохранения Волгодонска будет ликвидировано?

Мы выражаем озабоченность данной проблемой, поскольку муниципальные лечебные учреждения Волгодонска являлись межрайонными и обслуживали не только жителей города, но и многих близлежащих районов. И прекрасно понимаем, что при отсутствии в Волгодонске координирующей структуры сразу возникнет множество проблем. Если всех горожан и селян будут перенаправлять в Ростов по любому вопросу, то возникнет хаос. Непосредственное обращение в донскую столицу и сейчас затруднено из-за ее удаленности от наших территорий.

Предлагаем создать в Волгодонске региональное подразделение Министерства здравоохранения, которое взяло бы на себя координацию всех лечебных учреждений города и восточных районов. Готовы обсудить любые варианты, которые позволят сохранить достойный уровень оказания медицинских услуг на местном уровне и взаимодействие с Министерством здравоохранения Ростовской области.

Председатель Общественного совета по проведению НОК условий оказания услуг в сфере здравоохранения г. Волгодонска

/Вера Васильевна Тарасенко/

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...