Проезд для областных льготников: в Волгодонске пытаются искать компромисс

06 июля 2022, admin  
Рубрика: Пресс-центр

volgodonsk.pro

6bf16989На заседании депутатской комиссии по социальному развитию рассмотрели вопрос об изменениях в областной закон «О социальной поддержке ветеранов труда». Еще до их принятия ситуация вызвала много споров. С 1 апреля областные льготники (а это, в том числе, ветераны труда) начали получать вместо льготного проезда компенсацию по тысяче рублей в месяц. Многие были довольные, а другие – наоборот.

По данным директора департамента соцразвития Светланы Дубенцевой, сегодня ежемесячную выплату на проезд получают 7679 волгодонцев. Всего с апреля по июнь льготникам было выплачено более 23 миллионов рублей.

Вопрос неоднократно обсуждался на Общественной палате Волгодонска. Как отметила ее председатель Людмила Ткаченко, перед принятием изменений в областной закон был проведен масштабный опрос. Примерно 70 процентов участников были сразу за наличные деньги. В основном это ветераны труда, которые либо сами ездят на машинах, либо их возят родные. А около 30 процентов настаивали на сохранении льгот. В первую очередь, пенсионеры-дачники, которые совершают в сезон по две «ходки» в садоводства практически каждый день, и это для них очень накладно. Также льготный проезд в «натуральном» виде просили оставить льготники, вынужденные часто ездить в региональные лечебные учреждения на обследование и лечение. Высказались против монетизации ряд врачей и педагогов дополнительного образования.

Проблема и после принятия изменений в закон поднималась на палате. На запрос общественников Министерство соцразвития Ростовской области ответило, что, в принципе, региональным льготникам можно предоставить право выбора – льгота или наличные. Но для этого абсолютно весь общественный транспорт должен быть оснащен валидаторами для точного подсчета количества поездок льготных категорий.

- Накануне заседания депутатской комиссии мы провели еще один мониторинг, – рассказала Людмила Ткаченко. – И процент людей, которые за монетизацию составил уже не 70, а 90 процентов. Но мы понимаем, что все не так однозначно. Поэтому есть несколько предложений. Для работающих ветеранов труда можно включить в коллективный договор на предприятиях и в организациях пункт о компенсации оплаты за проезд – с таким предложением выступили профсоюзы. Еще один вариант – взять пример с федеральных льготников. То есть, из тысячи рублей компенсации человек может потратить часть на покупку проездного билета и не ограничивать себя в передвижениях по городу. А остальную часть накапливать для тех же междугородних поездок. Такое предложение рабочая группа Законодательного Собрания Дона отправила в областное правительство. В целом диалог продолжается, необходимо в итоге приходить к компромиссу, который устроит всех.

К сожалению, комментарии закрыты.