Заседание Координационного совета Общественной палаты: будущее Волгодонска, депутатские комиссии и актуальные вопросы благоустройства

08 июля 2022, admin  
Рубрика: мероприятия

1_88108 июля состоялось заседание Координационного совета Общественной палаты Волгодонска. На нем присутствовал председатель городской Думы Сергей Ладанов, который рассказал о своей недавней поездке в Обниск на VI Форум городов и о работе депутатских комиссий.

IMG_8794Задача города – попасть в стратегическую программу
На Форуме обсуждали перспективы городов с научно-техническим потенциалом, имеющих стратегическое значение для страны. Сегодня в России их порядка 600. Их специфика – не только наличие предприятий крупных госкорпораций, но и схожие проблемы, сложности с финансированием. Госкорпорация «Росатом» совместно с Агентством стратегических инициатив предложили разработать программу сервисно-инфраструктурного развития таких городов.
Программа состоит из трех этапов: анализ и определение главных проблем, формирование плана развития, определение источников финансирования. Предполагается, что она охватит наиболее важные городские пространства: общегородскую среду, улично-дорожную сеть, жилые массивы и дворы, парки, скверы и бульвары, общественные и культурные здания. Сейчас идет обсуждение источников финансирования – от прямого государственного до субсидий на региональном уровне. В ближайшей перспективе – отбор пилотных городов, и задача Волгодонска – попасть в данный проект. По словам Сергея Ладанова, это позволит нашему городу уйти от решения насущных вопросов путем «латания дыр» и перейти к реальной программе развития.

Бюджет, монетизация проезда, «Умный город»
Затем председатель Думы остановился на наиболее важных вопросах, которые рассмотрели депутатские комиссии перед заседанием городской Думы – оно состоится 14 июля. Бюджет Волгодонска будет увеличен на 314 миллионов рублей – областные субсидии и субвенции, собственные доходы. В том числе, выделены дополнительные 73,5 миллиона на строительство центра единоборств. К сожалению, работы идут далеко не теми темпами, какими бы хотелось. А центр должен быть достроен до конца нынешнего года, в противном случае городу придется возвращать деньги. Зато в парке «Молодежном» подрядчик взял хорошие темпы – прокладывается инфраструктура, начинается насыпка холма в центре парка.
Также депутаты обсудили вопрос о монетизации проезда в общественном транспорте для областных льготников – мониторинг перед заседанием комиссии по социальному развитию проводила Общественная палата. Мнения льготников по-прежнему разделились, в основном недовольны ветераны труда, которые постоянно ездят на дачи. Будет предложено несколько вариантов решения проблемы. Один из них – дать возможность людям покупать проездные билеты для поездок в городской черте.
На комиссии по ЖКХ рассматривалась актуальная ситуация с остановками общественного транспорта и развитию кладбища № 3. Наконец, состоялись торги по выбору подрядчика на отсыпку центральных аллей кладбища – депутаты при формировании бюджета-2022 настояли на том, чтобы увеличить финансирование на эти цели до 2,3 миллиона рублей. Дороги должны быть отсыпаны щебнем до 15 августа.
Комиссия по местному самоуправлению внимательно следит за работой системы «Умный город». И предложила: любой житель, который указывает на конкретную проблему, должен не просто получать уведомление, что его обращение принято, но и конкретные результаты решения вопроса с фотографией. Также комиссия одобрила две кандидатуры на присвоение звания Почетного гражданина Волгодонска, предложенные Общественной палаты – Григория Дрыжакова, руководителя ансамбля «Казачий Дон» и Виктора Сысоева, заслуженного тренера по греко-римской борьбе.

Набережная и площадь возле поликлиники № 1
В свою очередь, Координационный совет озвучил вопросы, которые волнуют общественников. Волгодонск в ближайшее время должен определить, какой участок будущей набережной начнут благоустраивать в первую очередь. Палата настаивает на береге Сухо-Соленовского залива. Здесь уже есть сквер Бакланова, шаговая доступность для жителей, а также необходимо приводить в порядок сквер Общественной палаты и прокладывать поливочный водопровод – в сквере без воды снова засыхают деревья. Помимо того, общественники хотят продолжить работу по переходу города на систему раздельного сбора мусора, чтобы это было выгодно жителям.
Обсудили и тему проектов инициативного бюджетирования. Как раз сейчас идет отбор проектов по линии губернаторской программы «Сделаем вместе!» на будущий год, в котором Общественная палата принимает активное участие. Проектов много, все они нужные, но один из них сегодня под вопросом. Это благоустройство территории возле бывшей поликлиники № 1 на улице Ленина, 106.
В самой поликлинике идет капитальный ремонт, но на прилегающую территорию средств не хватает. Инициативное бюджетирование могло бы стать выходом из положения, однако все муниципальные учреждения здравоохранения вместе с земельными участками передаются в областное подчинение. Таким образом, территория возле поликлиники перестает быть городской, и на средства для решения муниципальных вопросов претендовать не может. Поэтому городу еще предстоит искать варианты приведения в порядок площади в центре старого города.

К сожалению, комментарии закрыты.