Заседания Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг в сфере здравоохранения города Волгодонска

15 Авг 2022, admin  
Рубрика: мероприятия

IMG_1280Повестка заседания:

1. Рассмотрение вопроса о передаче муниципальных медицинских учреждений здравоохранения г. Волгодонска в государственную собственность Ростовской области с 01.01.2023 года:
2. Рассмотрение вопроса о проведении независимой оценки качества услуг в сфере здравоохранения г. Волгодонска и о привлечении оператора.
3. Разное (вакцинация).

IMG_1288По первому вопросу повестки заседания слушали председателя Общественного совете Веру Тарасенко, которая рассказала об упразднении Управления здравоохранения г. Волгодонска; создании новой структуры организации медицинской помощи в городе Волгодонске; рассмотрении создания в городе Волгодонске территориального отдела Министерства здравоохранения Ростовской области.
Ранее Общественным советом по НОК в сфере здравоохранения г. Волгодонска было направлено обращение в адрес министра здравоохранения Ростовской области Юрия Кобзева с предложением, создать в Волгодонске территориальный отдел Минздрава РО. Член Общественного совета при Минздраве РО руководитель РРООИ «Ростовского областного диабетического общества» Михаил Галичаев предложил Общественному совету по НОК в сфере здравоохранения г. Волгодонска прислать свои предложения по этому вопросу.
От Общественной палаты Волгодонска в дальнейшем тоже будет направлено обращение с просьбой рассмотреть вопрос создания теротдела Минздрава РО.
На сегодняшний день в Волгодонске 5 лечебных учреждений муниципальных и 5 областного подчинения.
В других регионах есть практика создания территориальный отдел Минздрава.
Волгодонск является межрайонным центром.
Начальник Управления здравоохранения г. Волгодонска Светлана Заболотских проинформировала участников заседания о том, что Ростовская область осталась единственной областью в РФ, где есть муниципальные лечебные учреждения. В большинстве других крупных областей созданы теротделы областных минздравов. Единственная область, где такой формы нет только в Волгоградской области.
Муниципальные лечебные учреждения Волгодонска со всем имуществом, зданиями оборудование, транспортом с 01.01.2023года должны перейти в подчинение областного минздрава, весь медицинский персонал будет уволен из муниципальных учреждений и принят на работу в лечебные учреждения областного подчинения.
Управление здравоохранения при Администрации города Волгодонска будет упразднено, т.к. оно теряет свою основную функцию контроль за деятельностью муниципальных лечебных учреждений, потому, что их не будет.
Глава Администрации Волгодонска Сергей Макаров обратился к заместителю Губернатора РО Андрею Пучкову с предложением об открытии теротдела или другой структуры областного Минздрава. На сегодняшний день новая структура по Волгодонску еще не подписана.
Председатель Общественной палаты г. Волгодонска Людмила Ткаченко рассказала об обращениях граждан по вопросам здравоохранения и острой необходимости создания в городе Волгодонске теротделов Минздрава РО для более оперативного решения возникающих вопросов в сфере здравоохранения, как это сделал РОФОМС. Город Волгодонск расположен на расстоянии 240км от областного центра, планируется создание агломерации. Тем более, что все городские больницы обслуживают пациентов из 7 близлежащих районов, являясь межрайонными.
IMG_1585Председатель Волгодонской городской Думы –глава города Волгодонска Сергей Ладанов предложил Вере Тарасенко обратиться к руководителю Ростовского областного диабетического общества Михаилу Галичаеву запросить информацию у Общественных советов по здравоохранению других городов Ростовской области об их мнении по поводу создания теротделов областного минздрава в их городах, которую потом предоставить министру здравоохранения РО Юрию Кобзеву.
В Управлении здравоохранения Волгодонска работает 24 сотрудника, после ликвидации Управления они будут уволены. Все финансовые потоки после переподчинения будут распределяться Минздравом РО.
Предлагаемый теротдел Минздрава РО будет заниматься организацией медицинской помощи, методической поддержки, контроль качества оказания медпомощи.
На медицинских учреждениях нововведения никак не отразятся, т.к. они получают финансирование по линии ОМС.
Поддержка муниципалитетами медработников сохраниться, т.к будут внесены изменения в Постановление № 323, которое регулирует поддержку привлеченных медицинских специалистов в города.
Также обсудили возможные варианты помещений для теротдела Минздрава РО – например, скоро освободится здание на Ленина, 11, где сегодня находится отделение паллиативной помощи. Тем более, оно уже передано в областную собственность.
Вера Тарасенко озвучила проблему, связанную с медицинскими картами пациентов, которые должны быть, также передаваться при переподчинении лечебных учреждений. Светлана Заболотских объяснила, что медицинская карта пациента это собственность лечебного учреждения.
Как это будет происходить? Медкарты часто теряются. Отвечает за медкарты руководитель лечебного учреждения, где они хранятся
Чтобы перенести на электронные носители, это очень большая работа. Работа идет, но не достаточно быстро.
Сергей Дмитренко рассказал о просьбе членов профсоюзов, создать в городе теротдел Минздрава РО, чтобы, было куда обращаться при возникновении проблем. Наталья Брынская подержала озвученную ранее  проблему с медкартами, из-за потери  которых, страдают в первую очередь пациенты.

Сергей Дмитренко озвучил просьбу работодателей о прохождении медосмотров, в связи с переподчинением лечебных учреждений в областное подчинение
Светлана Заболотских объяснила, что будет договора работодатели будут заключать с тем учреждением, которое имеет право на проведении медосмотров.

Решили: От Общественной палаты Волгодонска направить обращение в Минздрав РО и Федерацию профсоюзов РО с просьбой рассмотреть вопрос создания теротдела Минздрава РО.

По второму вопросу повестки заседания  Вера  Тарасенко проинформировала   о необходимости проведения независимой оценки качества услуг в сфере здравоохранения г. Волгодонска во всех муниципальных медицинских учреждениях Волгодонска и о привлечении оператора для этой цели.
Светлана Заболотких рассказала о том, что в 2021году была проведена независимая оценки качества услуг в клинике «Сокол» и в 2022году с учетом замечаний и предложений , которые возникли в 2021года, рассмотрев все коммерческие предложения, наименьшая стоимость проведения оценки составила 136000руб. Это региональный информационно- аналитический центр г. Ростова на Дону. Управление здравоохранения будет выходить на Волгодонскую городскую Думу о выделении этих средств и в октябре будет проведена независимая оценки качества услуг в сфере здравоохранения г. Волгодонска во всех 5 муниципальных (стационарных и амбулаторных) медицинских учреждениях Волгодонска. После проведения оценки результаты будут представлены Управлением здравоохранения Волгодонска на заседании Общественного совета, чтобы они были рассмотрены и даны свои предложения по улучшению работы лечебных учреждений.
Вера Тарасенко предложила провести свое анкетирование пациентов в этих лечебных учреждениях, чтобы иметь реальную картину состояния дел в лечебных учреждениях.
Управление здравоохранения Волгодонска в лице начальника Светланы Заболотских выразило готовность помочь в таком опросе.
Наталья Брынская подняла проблему, связанную с правильным использование электронных термометров, необходимо тестирование этих приборов, т.к. от их исправности зависит какое будет назначено лечение.

Решили: Провести в муниципальных лечебных учреждений анкетирование пациентов. Рассмотреть в 2022г. проведенную региональным информационно- аналитическим центром г. Ростова на Дону независимую оценку качества условий оказания услуг в сфере здравоохранения г. Волгодонска и дать свои предложения

По третьему вопросу повестки заседания  слушали  Тарасенко Веру о продлении срока действия, имеющейся в лечебных учреждениях вакциной от короновируса до 31 августа.
Пациенты имеют право знать о состоянии вакцины и чем они прививаются, это их выбор прививаться той или иной вакциной.
Сергей Ладанов 3 августа сделал ревакцинацию этой вакциной и считает, что продление срока действие вакцины в нашей страны проводится не в первый раз. Стабильность вакцины оценивается неизменностью ее химического состава и сохранение ее иммуногенности, т.е. выработки антител на ее введение. Ели специалисты понимают, что ни по первому, ни по второму признаку никаких существенных изменений нет, вакцина продолжает действовать и она безопасна для человека, срок ее действия продлевается.
Светлана Заболотских объяснила, что в Волгодонске на данный момент есть одна вакцина «Спутник», если житель ревакцинирован, он может вакцинироваться только одним компонентом вакцины. Вакцина от гриппа и пневмококковая вакцина не может заменить вакцину от короновируса. Есть понятие широко спектра действия и есть узкого. Вакцина от ковида широкого спектра действия.
Наталья Брынская подержала озвученную проблему, связанную с каждого добровольным желанием каждого жителя вакцинироваться новой вакциной
Олеся Дорганева озвучила вопросы, которые волнуют родителей детей: как попасть к детскому лору, если нет в детской поликлинике узкого специалиста, что делать родителям, оформляющим детей в детские дошкольные учреждения, большие сложности дозвониться до регистратуры детской поликлиники Гагарина 40
Детский лор принимает в лоротделении БСМП по направлению от врача, если в детской поликлинике нет узких специалистов, справки подписывает педиатр.
Предложено  направить все вопросы главному врачу МУЗ «Детская больница», чтобы она могла ответить на вопросы по детской поликлинике

К сожалению, комментарии закрыты.