Общественники Волгодонска обсудили перспективы развития туризма, включая промышленный

09 Сен 2022, admin  
Рубрика: мероприятия

IMG_1678На координационном совете Общественной палаты Волгодонска обсудили перспективы развития туризма в городе. Как отметил заместитель главы администрации Игорь Столяр, после двух пандемийных лет поток гостей нашего города вырос на 30 процентов (это только при самых скромных подсчетах). Людей очень интересуют наши базы отдыха с красивыми местами и отдыхом на воде, соседние районы, а также есть хорошие перспективы у промышленного туризма.

IMG_1665Но, конечно, есть много нюансов, о которых рассказали общественники. Например, промышленный туризм предусматривает посещение предприятий, а это – техника безопасности и непрерывный производственный процесс, от которого нельзя отвлекать сотрудников. Большие перспективы у организованных экскурсий для школьников, тем более, это еще и эффективная профориентация (таким образом, «убиваем двух зайцев» сразу). Но опять же, предприятия опасаются пускать на территорию детей. Поступило предложение изучить пример Москвы, где действует программа «Открытая проходная».

Также есть и другие проблемы. Лариса Борисенко, руководитель организации «Точка притяжения», объяснила, что туристов в первую очередь привлекают масштабные мероприятия. Ими могли быть стать гастрофестивали (учитывая, IMG_1680что соседние районы славятся вином, рыбой, раками, уникальными донскими блюдами) либо нечто массовое и яркое типа нашего фестиваля «Великий шелковый путь», судьба которого пока вообще неизвестна. Много вопросов по взаимодействию туристических операторов, гостиниц, баз отдыха и местной власти. Нет какого-то специально выделенного городского экскурсионного маршрута, на пути следования которого могли бы быть размещены баннеры и другая информация о Волгодонске.

По словам Игоря Столяра, муниципалитет пытается делать шаги в этом направлении. Например, скоро памятники города будут оснащены QR-кодами: достаточно их сканировать телефоном, и появится информация о скульптурной композиции. Ведется работа с бизнесом по организации экскурсий на предприятия. Предложений в целом немало, и работа будет продолжена – в туризме Волгодонск очень заинтересован. Только для начала надо бы привести в порядок набережную и территорию «Великого шелкового пути». И вообще весь город.

К сожалению, комментарии закрыты.