Благоустроенный город: общественникам Волгодонска рассказали, что денег не хватает

28 Окт 2022, admin  
Рубрика: мероприятия

IMG_2852На Координационном совете Общественной палаты Волгодонска обсудили исполнение
муниципальной программы «Благоустроенный город». Вопросов у общественников и жителей больше, чем ответов: хотелось бы, конечно, видеть город зеленым, уютным,вычищенным до блеска и сияющим всеми огнями. На деле же все упирается в деньги.
200 миллионов «на все про все».

IMG_2878Как призналась заместитель директора департамента городского хозяйства Елена Нигай,
особо хвастаться нечем. На первый взгляд, сумма на программу выделена на год приличная – 200 миллионов рублей. Но реальные потребности ей явно не соответствуют.
Елена Джемсоновна привела простой пример: если еще десять назад муниципалитет мог позволить себе убирать прибордюрную грязь на дорогах шесть раз в году, то сегодня – только два раза.
Тем не менее, работа выполняется. Дороги и тротуары подметаются, деревья и кусты высаживаются, трава выкашивается, стихийные свалки потихоньку ликвидируются, аварийный сухостой спиливается и так далее. Помогают и так называемые «депутатские средства», которые выделяются из бюджета каждому народному избраннику на благоустройство своего округа. Удается хотя бы точечно решить самые актуальные проблемы в микрорайонах.
Цветники, ливневка, кладбища Однако нехватка средств ощущается постоянно. В частности, цветники в городе
содержатся далеко не на том уровне, как еще пять-шесть лет назад. На кладбищах постоянно образуются огромные кучи мусора. При этом львиную долю средств на содержание погостов съедают именно расходы на вывоз ТКО. И приходится подключать
производственный участок департамента, проводить масштабные субботники, чтобы избавиться хотя бы от самых крупных завалов.
Серьезная ситуация с ливневой канализацией: после обильных дождей и таяния снега многие дороги оказываются затопленными. Ливнеприемники прочищаются (там, где они есть), но этого недостаточно. Есть целый ряд мест, где из-за ям, колейности проезжей части, разного уровня асфальта постоянно образуются огромные лужи. Любые серьезные
осадки оказываются испытанием как для водителей, так и для пешеходов.
Собаки: проблема есть, решения нет

К сожалению, комментарии закрыты.