В Волгодонске открыли памятник Виктору Стадникову, человеку-легенде

14 Окт 2022, admin  
Рубрика: Пресс-центр

IMG_2588volgodonsk.pro

Сегодня, 14 октября, на городском кладбище № 2 состоялось открытие памятника Почетному гражданину Волгодонска, Почетному строителю России, ударнику строительства Атоммаша, бывшему председателю Общественной палаты города Виктору Стадникову. Мемориал по заказу родных и близких выполнил скульптор Егор Дердиященко. На мероприятие пришли депутаты городской Думы и члены Общественной палаты города, возложили цветы и вспомнили о том, каким был Виктор Федорович.

IMG_2583- А был он настоящим профессионалом-строителем, политиком, казаком, искренним человеком, который не боялся говорить всем правду в глаза, невзирая на титулы и звания, – сказал Георгий Ковалевский, председатель комиссии по бюджету городской Думы. – Воистину человек-легенда, человек, на которого нужно равняться, и эту потерю мы еще долго будем ощущать.

Отец депутата, Андрей Ковалевский, был однокурсником Виктора Стадникова. Они вместе работали в сфере строительства, оба навсегда внесли свой вклад в молодой город среди донских степей. Возводили заводы, дома, школы, садики, больницы, парки и скверы. Трудились на износ, буквально ночевали в строительных штабах, работали бок о бок, только в смежных строительных структурах. Виктор Стадников возглавлял «Соцкультбыт», Андрей Ковалевский – «Волгодонскэнергострой». И до конца своих дней оба сохранили теплые, дружеские отношения. Виктор Федорович ушел из жизни 14 августа 2020 года, Андрей Андреевич немногим позже, не пережив последствия коронавируса…

Виктор Стадников запомнился горожанам не только как строитель, но и общественник, депутат нескольких созывов городского Совета народных депутатов. Благодаря ему в Волгодонске была организована Общественная палата, которая под его руководством стала одной из лучших в области.

- Именно Виктор Федорович задал нам по-настоящему серьезный и прямой вектор развития, – отметила председатель Общественной палаты Людмила Ткаченко. – Прошло уже больше двух лет, как его нет с нами, но сегодня, глядя на памятник, такое ощущение, что он и не уходил, что он с нами. Мы всегда будем помнить его великий труд на благо города, его правдивые слова, его помощь людям, его пример для всех нас. Спасибо за Вашу жизнь, за Ваш труд!IMG_2592IMG_2602IMG_26056f454e08IMG_2604IMG_2607

К сожалению, комментарии закрыты.