Какие качества родители должны формировать в детях?

IMG-20221122-WA0005В МБОУ средняя школа №15 прошла встреча педагогов-психологов  с родителями- отцами «Какие качества родители должны формировать в детях», в рамках проекта « Внедрение комплексной помощи мужчинам- отцам в Ростовской области», реализуемого АНО РРЦ «Здоровая семья».

IMG-20221122-WA0003Родители не должны контролировать, манипулировать и удерживать детей от реализации их интересов. Они должны помочь им научиться принимать собственные решения вместо того, чтобы принимать решения за них. Для того, чтобы стать хорошими наставниками своим детям, родителям важно жить той жизнью, которая им нравится, стремиться к достижению собственных целей, чтобы им не приходилось реализовываться при помощи детей

На первом месте среди качеств, которые необходимо развивать в ребенке, стоит самостоятельность.                                              Уважение — качество, основы которого закладываются именно в семье. Ребенок учится уважению, глядя на то, как общаются между собой его родители, как они выстраивают отношения со старшим поколением.

IMG-20221122-WA0002Уверенность в себе — это качество тоже воспитывается с самого раннего детства. Для того, чтобы вырастить уверенного в себе человека, его нужно уважать, несмотря на возраст, и, конечно же, любить. Его нельзя сравнивать с соседскими детьми, сыновьями и дочерями своих друзей.
Честность -этому тоже учатся в семье. Дети начинают обманывать потому, что видят вранье взрослых, которые занимаются этим на их глазах. Или потому что боятся вызвать гнев.
Проект реализуется при поддержке АНО “Агентство развития гражданских инициатив”

К сожалению, комментарии закрыты.