Мультфильмы, их вред и польза

МБДОУ  ДС РябинушкаВ МБДОУ «Рябинушка” психолог Елена Бакуменко провела семинар – практикум по теме «Мультфильмы, их вред и польза». с отцами воспитанников детского сада, в рамках проекта « Внедрение комплексной помощи мужчинам- отцам в Ростовской области», реализуемого АНО РРЦ «Здоровая семья».
Все дети без исключения любят смотреть мультфильмы, ну а для взрослых порой это единственная возможность занять ребенка на некоторое время. Однако некоторые мультфильмы у родителей вызывают сомнения в их безопасности для ребенка.МБДОУ ДС РябинушкаПо своему замыслу мультфильм предназначен для развития сознания ребенка, воспитания и обучения. Яркие, зрелищные, образные с одной стороны, и простые, ненавязчивые, доступные с другой, мультфильмы близки по своим развивающим и воспитательным возможностям сказке или даже игровой деятельности.

Некоторые родители считают, что такие мультфильмы полезны для развития ребенка, другие же выступают ярыми противниками любых мультиков. Мультфильмы — лишь один из элементов системы воспитания. То есть они действительно оказывают влияние на ребенка, но параллельно с другими факторами: окружением, чтением, играми.

Во время просмотра ребенок знакомится с новыми растениями, животными, предметами техники, городами и странами. Особенно полезны в этом плане развивающие мультики вроде «Бубы» и «Фиксиков». Кроме того, ребенок пополняет словарный запас.

Если мультики подобраны неправильно, то ребенок может перенимать у персонажей отрицательные черты: эгоизм, хамство, распущенность, агрессию.

Зависимость формируется тогда, когда ребенок смотрит мультики часами и не имеет альтернативных вариантов досуга. Такое часто наблюдается в семьях, где родители постоянно заняты и не уделяют время совместным играм.

Проект реализуется при поддержке АНО “Агентство развития гражданских инициатив”

К сожалению, комментарии закрыты.