Ничего невозможного нет!

IMG_3448В Управлении образования города Волгодонска прошло занятие “Папа-Школа” для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья, которые провела психологи Ирина Абросимова и Ирина Новоселова, в рамках проекта “Внедрение комплексной помощи мужчинам- отцам. Особенности работы с мужчинами» реализуемого АНО “Региональный ресурсный центр “Здоровая семья”.

1- IMG_3453Самая главная проблема с которой сталкиваются семьи , где рождаются дети с особенностями развития-  это отрицание очевидного.

Таких детей надо развивать, чтобы не усугублять проблемы со здоровьем.

На вопросы родителей , что же делать психолог Ирина Абросимова подробно рассказала как устранять речевые , двигательные нарушения.

Нельзя бояться детских психиатров, есть есть проблема, они могут помочь еще в раннем возрасте.

В Волгодонске есть детские сады со специальными программами, для развития “особенных” детей. Некоторые школы города обучают по 8 виду

Многих родителей интересовали проблемы детей с аутизмом, отчего он развивается, как его определить и самое главное как научиться правильно себя вести с таким ребенком. И здесь очень важна помощь родителям  логопедов, дефектологов и учителей, умеющих работать с такими детьми.

2- IMG_3467В семьях, где есть дети с аутизмом, мамы в основном не могут работать и вся нагрузка  содержания семьи ложиться на плечи отцов. И здесь главное, чтобы оба родителя понимали, что от положительного микроклимата в семье очень много зависит для дальнейшего развития ребенка.

Не менее родителей интересовала “гиперактивность” ребенка. Как понять к каким специалистам обращаться. Если не лечить эту проблему, она может перейти более сложную форму.

Ничего невозможного нет!

И если есть хоть малейшая возможность развивать “особенного” ребенка, его надо развивать.

Проект реализуется при поддержке АНО “Агентство развития гражданских инициатив”

К сожалению, комментарии закрыты.