Доклад председателя Общественной палаты г. Волгодонска -пленарное заседание 16 декабря 2022г.

16 Дек 2022, admin  
Рубрика: мероприятия

IMG_4466ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ГОРОДА ВОЛГОДОНСКА ЗА 2022 ГОД

Отличительной чертой города Волгодонска является развитое гражданское общество. При численности жителей в 168 тыс. человек, в городе активно работают более 100 СО НКО.

Гражданские инициативы распространяются на все сферы городской жизни, помогая решать вопросы местного значения.

В городе функционируют: Общественная палата, отраслевые общественные советы, общественные советы избирательных округов и территориальные самоуправления (ТОСы).

Но массовое активное гражданское общество – то самое, которого долго ждали, возникло сразу после 24 февраля. Люди решили, что они хотят и могут поработать на общее дело.

В ДНР и ЛНР пошли гуманитарные грузы с продуктами, лекарствами, детские и взрослые вещи, предметы гигиены, помощь для добровольцев и мобилизованных, участвующих в специальной военной операции.

Движение охватило почти всех. И оно опровергло все многолетние рассуждения о пассивном, ленивом, патриархальном народе России, который без окрика начальства не поднимается с дивана.

Оказывается, коллективно, быстро, мощно организоваться люди вполне могут сами, если видят достойную цель.

Не осталась в стороне от движения гражданского добровольчества и Общественная палата г. Волгодонска, объединяющая в своем составе 77 СО НКО.

Для эффективной работы по направлениям в палате сформированы 14 секторов. Члены палаты осуществляют активную работу в составе 51-го (из 67-ми) коллегиальных органах, созданных при Администрации города Волгодонска.

На заседаниях Координационного совета, которые проходят 2 раза в месяц обсуждаются вопросы реализации муниципальных программ, национальных и региональных проектов, с непосредственным участием ответственных исполнителей. Это помогает общественникам быть не только в курсе состояния основных направлений развития главных сфер городского управления, но и иметь возможность вносить предложения по их корректировке.

Стоит отметить, что в заседаниях Координационного совета регулярно принимает участие Председатель Волгодонской городской Думы- глава города Волгодонска С. Н. Ладанов с информацией о рассматриваемых на депутатских комиссиях вопросах и обсуждением принимаемых нормативно-правовых актов. Два раза в этом году с членами Общественной палаты встречались глава Администрации города Волгодонска С.М. Макаров, депутат Законодательного Собрания Ростовской области  В.А. Руденко.

Несмотря на то, что текущий год очень сложный, напряженный из-за последствий пандемии, санкций, СВО – Общественной палате города Волгодонска удалось реализовать ряд успешных инициатив и проектов, провести 112 мероприятий и организовать планомерную работу всех секторов.

Одним из важных проведенных мероприятий в 2022 году для некоммерческого сектора является «Ярмарка СО НКО», которая из-за пандемии не проводилась 2 года.

Формат Ярмарки СО НКО и гражданских проектов создает максимальные возможности для знакомства, обмена опытом и налаживания конструктивного диалога между представителями некоммерческого сектора, бизнеса и власти.

Впервые в 2022 году был проведен открытый Конкурс «Общественное признание в сфере здравоохранения» Общественной палаты города Волгодонска. Конкурс был приурочен ко Дню медицинского работника в 2022 году и проводился в течении двух месяцев.

К выявлению лучших специалистов в сфере здравоохранения были приглашены члены СО НКО, профсоюзные организации, общественность микрорайонов, ТОСы, политические партии.

Всего в комиссию поступило – 7200 предложений по кандидатурам.

Сектором по социальной защите прав трудящихся и их семей была оказана помощь 33 работникам, 216-ти предоставлены консультации по правовым вопросам. Благодаря профсоюзам оформлены 4179 льготных путевок на оздоровление. На постоянной основе проводились семинары по вопросам соблюдения трудового законодательства и организации профсоюзных первичных организаций.

К сожалению, профсоюзы плохо рекламируют себя в социальных сетях.

Один из самых активных в палате является сектор по вопросам инвалидов и их законных представителей, благодаря работе которого более 200 инвалидов и пациентов получили консультации по вопросам организации медицинской помощи, выписки рецептов на льготные лекарственные препараты, получения средств реабилитации. Актив сектора проводил мониторинг медицинских учреждений города, принимал участие в работе Общественного совета по здравоохранению.

Совместно с молодежным сектором Общественной палаты изучали городскую доступную среду и выяснили, что на некоторые объекты людям с ограниченными возможностями здоровья доступ невозможен. У общественных зданий и домов установлены ненормативные пандусы, лавочки.

Детские площадки не имеют информационных щитов с указанием адреса, что затрудняет вызов служб экстренного реагирования.

На постоянном контроле сектора военно-патриотического воспитания, находятся вопросы социально-правовой защиты ветеранов и членов их семей. Активистами ветеранских организаций проводились мероприятия с детьми и молодежью в учебных заведениях города, на базе клуба-музея «Красная звезда». Члены сектора приняли активное участие в шествии Бессмертного полка, в акции «Волонтеры Победы». Ветеранами боевых действий оказывается помощь родителям погибших при исполнении воинского долга, их вдовам.

Развернута работа по организации мероприятий, тесно связанных с проведением специальной военной операции. Основные усилия направляли на оказание действенной помощи нашим войсковым частям, участвующим в проведении СВО.

При поддержке Ростовской АЭС Федерацией рукопашного боя, спортивным клубом Ростовской АЭС, Союзом десантников, Волгодонским клубом моряков-подводников были закуплены и доставлены на передовую специальное снаряжение, материальная база, вещи и медикаменты для бойцов. Сбор необходимой помощи продолжается.

Проект Волгодонского клуба моряков-подводников «Благоустройство набережной у памятника генералу Бакланову» благодаря программе губернатора «Сделаем вместе» был успешно реализован.

Активисты сектора ЖКХ и ТОС проводили информационную работу среди инициативных жителей по вопросам учреждения ТСЖ,подготовки к капитальному ремонту МКД, а также в качестве общественных жилищных инспекторов участвовали в проверках, проводимых Государственной жилищной инспекцией Ростовской области.

Деятельность организаций, входящих в сектор по вопросам прав потребителей и налогоплательщиков была направлена на комплексную защиту прав граждан, их информирование и просвещение. Оказано более 750 консультаций. Активисты сектора помогали в составлении правовых документов, вели представительство интересов граждан в суде. В 2022 году МСОО «Федерация обществ потребителей Южного региона» был исполнителем государственных контрактов, в рамках которых в городе Волгодонске осуществляла работу Общественная приемная по вопросам защиты прав потребителей, а также работала «горячая линия» по оказанию консультативной помощи жителям Ростовской области.

Сектор по защите прав человека в течение года на регулярной основе готовил публикации по разъяснению прав различных категорий граждан, проводил правовые консультации для пожилых людей и инвалидов.

НКО, входящие в сектор, приняли активное участие в областном конкурсе «Общественное признание» и V Гражданском форуме Ростовской области, а также в городском конкурсе Общественное признание в сфере здравоохранения. Вместе с МКУ «Департамент строительства и городского хозяйства» проводили мониторинг работы общественного транспорта, а также сборе подписей жителей города  для участия в инициативном бюджетировании  городских проектов.

Общественные объединения, входящие в Сектор ведут каждодневную плодотворную работу,  участвуют в совместных программах и проведении общих мероприятий других НКО, входящих в Общественную палату города.

Сектор по вопросам бизнеса продолжал работу в «Школе начинающего предпринимателя», при сотрудничестве с Центром «Мой бизнес» проводились встречи и семинары. На протяжении всего года действовала «горячая линия» по оказанию консультационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Члены Сектора по вопросам культуры, образования, просвещения и благотворительности проводили концерты, поэтические вечера и литературные встречи, выставки художников, активно популяризировалось техническое творчество.

АНО «Региональный ресурсный центр «Здоровая семья» стал победителем конкурса субсидий АНО «Агентство развития гражданских инициатив» в Ростовской области с социально значимым проектом «Внедрение комплексной помощи мужчинам-отцам в Ростовской области».Во всех образовательных организациях города прошли «Папа школы».

Сектор по экологическим вопросам и охране окружающей среды в течении года проводил мониторинг состояния посаженных растений на сквере Общественной палаты, обеспечивал уход и полив.

Но надо признать, что в этом году члены ОП неактивно работали над благоустройством сквера.

Актив Общественной организации «Делай добро» за 10 месяцев 2022 года забрали с улицы, стерилизовали и пристроили в новые дома 183 собаки и 76 кошек, также порядка 70 собак и 30 кошек находятся на передержках в ожидании хозяев.

Спортивные организации, входящие в сектор по вопросам спорта и здорового образа жизни, в текущем году приняли участие в 59-ти спортивных соревнованиях различного уровня: по борьбе самбо, дзюдо, рукопашному бою, парусному спорту и альпинизму. 140 спортсменов стали победителями и призерами соревнований, принеся в копилку города 42 золотых, 34 серебряных и 65 бронзовых медалей.

В текущем году практика работы Волгодонска по гармонизации межнациональных отношений в четвертый раз была признана лучшей в Ростовской области. И в этом, конечно, есть заслуга и сектора по делам казачества и национальных диаспор участвующего в реализации на территории города Волгодонска Стратегии государственной национальной политики.

Считаю, что членам сектора надо больше рассказывать жителям города, особенно в социальных сетях о национальных традициях,обрядах, отношениях среди разных национальностей и народностей.

Антинаркотическим сектором проводились профилактические и информационные мероприятия для молодежи, оказывалось содействие в реабилитации лиц, страдающих наркотической и алкогольной зависимостями при сотрудничестве с НКО разных городов России.

Актив молодежного сектора палаты работал в качестве волонтеров и оказывал помощь инвалидам и пожилым гражданам по доставке продуктов питания и лекарств, благоустройстве могил ветеранов, сборе помощи участникам СВО. Не осталась в стороне молодежь и от экологических вопросов – проект «Чистый город начинается с тебя» стал известен далеко за пределами Волгодонска и Ростовской области.

Но, ещё один год работы показал, что для молодежных организаций, Общественная палата не является привлекательным местом деятельности. Притока молодых активистов в ОП нет.

По-прежнему, основным рабочим местом палаты остается Центр общественных организаций города Волгодонска. Всего, в текущем году проведены 16 заседаний совета, рассмотрены 65 вопросов. Самые актуальные из них: улучшение первичной медицинской помощи граждан; создание условий для привлечения представителей медицинского сообщества в г. Волгодонск; ситуация с коллекторами; ремонт дорог; организация летнего отдыха детей; изменения порядка формирования муниципальных общественных палат; капитальный ремонт поликлиники №3, расположенной по ул. Ленина.

Достаточно объемным направлением работы палаты является рассмотрение обращений граждан. Самыми актуальными остаются жалобы на рост цен на продукты питания, тарифы ЖКХ, благоустройство городских территорий, транспортная реформа. За 2022 год поступило 170 обращений.

Актуальным направлением работы Общественной палаты остается проектный менеджмент, благодаря которому общественники помогают решать вопросы, создания новых общественных пространств, ремонта учреждений социальной сферы, проводятся городские спортивные и культурные мероприятия, оказывается помощь социально уязвимым категориям граждан.

В 2022 году социально ориентированным НКО палаты удалось привлечь в город 4,2 млн. руб. на реализацию 9 социально значимых проектов.

Вы видите, что в этом году организации стали меньше подавать свои заявки на конкурсы, в связи с нестабильными победами.

Выигрывать стало намного сложнее. Заявки для участия в конкурсе стали более профессиональными (в стране появились специальные команды по написанию грантов).

Так как у многих организаций нет грантовой стратегии, НКО подают заявки на все конкурсы, которые проходят, но очень часто проигрывают.

Необходимо всем организациям, занимающимся этой деятельностью, разрабатывать стратегию грантового развития.

Важно проводить обучающие программы для членов СО НКО по написанию заявок для участия в конкурсах.

И первой практической ступенькой в грантовой деятельности мог быть муниципальный конкурс, но к сожалению в этом году он не проводился.

Очень сложной является и отчетность после реализации проектов.

Палатой сформированы общественные советы, по независимой оценке качества условий оказания услуг учреждениями культуры, здравоохранения и образования. Это реальные рабочие органы, помогающие формировать предложения по совершенствованию работы учреждений. Председателями общественных советов совместно с руководителями органов ведутся личные приемы граждан, проводятся совместные заседания с целью решения наиболее актуальных для жителей вопросов.

Общественная палата активно ведет информационную работу с жителями, рассказывая о достижениях некоммерческого секторачерез собственный Интернет-сайт. При поддержке Информационного сектора на сайте палаты были размещены 170 публикаций о проводимых онлайн и офлайн мероприятиях. Хорошим ресурсом по-прежнему остаются социальные сети ВКонтакте, телеграмм.

В работе Общественной палаты есть ряд проблем и барьеров, которые считаю необходимым отметить.

1. Прежде всего, это противоречия между ожиданиями жителей города и законодательно закрепленными полномочиями Общественной палаты.

Люди считают, что ОП имеет доступ в любое предприятие, организацию, к любым документам, решения её обязательны к исполнению.

С одной стороны, это говорит о недостаточной информированности и правовой грамотности граждан, с другой (что более значимо, на мой взгляд) – о существующем запросе на реально действующий институт общественного контроля.

2. Члены ОП г. Волгодонска с долей скептизма смотрят на методические рекомендации по формированию нового состава общественных палат городских округов, которые предусматривают увеличение доли представителей муниципальных Администраций и Дум в составе палат при сокращении представительства общественных организаций. Очень не хочется, чтобы ОП стали «свадебными генералами».

ОП не должна быть «карманной» структурой власти, она должна открыто говорить о проблемах, поднимать на поверхность злободневные для населения вопросы. Кто этого не понимает, тот не чувствует современных политических трендов. Если между властью и общественностью нет диалога – он в виде протеста выплескивается на митинги, пикеты, бурлит в социальных сетях и в письмах Губернатору и Президенту.

Нам всем пора признать – время имитирующих гражданских институтов в прошлом!

Власть в своих действиях должна опираться на мнение людей, вовлекая их в принятие решений.

У общественных палат сегодня есть потенциал стать авторитетными площадками выражения мнения граждан, защиты их интересов.

Задачи на 2023 год:

1. Дальнейшее расширение диалога между обществом и властью, реализация совместных проектов, направленных на развитие гражданского общества.

2. Продолжить работу по общественному контролю за реализацией и корректировкой национальных и региональных проектов, муниципальных программ.

3. Отмечая рост волонтерского движения, палата видит свою дельнейшую задачу в том, чтобы сохранить и развивать добровольчество.

Быть добровольцем стало не просто модно, но и стыдно стало им не быть. Это неотъемлемая часть гражданской активности. Здорово, что включился в это движение и бизнес. Корпоративное волонтерство сейчас – признак современной кампании. Добровольчеству нужны новые смыслы, формы, ориентиры и цели.

Время неравнодушных – это наше время!

4. Осуществлять общественное наблюдение на выборах депутатов Волгодонской городской Думы по 5 и 6 избирательным округам в марте месяце и выборах депутатов Законодательного Собрания РО в сентябре 2022 года.

5. Необходимо оптимизировать нормативную среду, в которой живут НКО, сделать жизнь некоммерческого сектора проще в плане административных издержек, с прохождением регистрации НКО, созданием уставов, подачей отчетности.

6. Нужно развивать инфраструктуру поддержки НКО в городе, привлекать ресурсы, чтобы НКО могли бесплатно пользоваться и коворкинговой зоной, и оборудованием, и получать профессиональную поддержку со стороны юристов, бухгалтеров, специалистов по фандрайзингу.

7. Для начинающих общественников необходимо создать электронный справочник успешных некоммерческих организаций г. Волгодонска.

8. 2022 год характеризуется активной цифровизацией всех сфер общественной жизни, расширением использования социальных сетей. Членам ОП необходимо активизировать работу в этом направлении.

9.2023 год объявлен Президентом страны Годом педагога и наставника.Общественной палате необходимо принять активное участие в городских мероприятиях в рамках этого года.

В завершении мне хотелось бы сказать, что жизнь никогда не была легкой, но нужно обращать то, что происходит, на пользу общей деятельности.

Общественная палата Волгодонска постоянно совершенствует свою работу, в нее входят люди, которые готовы жертвовать своим временем и добровольно защищать интересы жителей, поднимая и решая общественно значимые вопросы. В сегодняшних непростых условиях значима каждая созидательная инициатива граждан и общественных объединений, их стремление внести свой вклад в решение общегородских задач.

Общественная палата готова работать на обеспечение общественно-политической стабильности в городе Волгодонске.

Мы благодарим за поддержку и помощь Администрацию города Волгодонска и лично Сергея Михайловича Макарова, Волгодонскую городскую Думу Сергея Николаевича Ладанова, депутатский треугольник: депутатаГосударственной Думы РФ Дерябкина В.Е., депутатов Законодательного Собрания РО  Руденко В.А., Халын В.Г., Гелас М.В., муниципальных депутатов, Общественную палату Ростовской области, наших партнеров Департамент труда и социального развития, Управление образования, здравоохранения, Департамент строительства и  городского хозяйства, Отдел культуры и все ваши подразделения, комитет физической культуры и спорта и конечно наших кураторов Пашко А.А, Воробьеву И.С., Оберемченко А.А. и всех членов входящих в состав ОП.

Спасибо всем за сотрудничество, помощь и поддержку.

Председатель Общественной палаты  города Волгодонска   Л.Г. Ткаченко

К сожалению, комментарии закрыты.