Школа милосердия

5QBNQ49jDU8В Центре общественных организаций Администрации города Волгодонска прошел Круглый стол, который проводился в рамках проекта «Школа милосердие» Региональной общественной экологической организаций «Зеленый город», получивший поддержку фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» в конкурсе «Православная инициатива». В Круглом столе приняли участие руководитель проекта иерей Роман Нихаев, координатор проекта руководитель РОЭО «Зеленый город» Татьяна Недоступенко, заместитель председателя Волгодонской городской Думы Игорь Батлуков, председатель Общественной палаты города Людмила Ткаченко, представители Администрации города, директор Комплексного социального центра по оказанию помощи лицам без определенного места жительства г. Волгодонска Виктор Кондратьев , директор Пансионата для престарелых и инвалидов г. Волгодонска Ольга Козлова, представители социальных учреждений , медколледжа , СМИ.UtA_MKrqhW8Проект “Школа милосердия» был поддержан епископом Волгодонским и Сальским Антонием Азизовым и министром здравоохранения Ростовской области Юрием Кобзевым и направлен на формирование ядра добровольцев – обученный грамотный коллектив, которые впоследствии могут стать городской общиной сестер милосердия. В рамках проекта с одной стороны будет проведена подготовка квалифицированных добровольцев в “Школе милосердия” с целью оказания ими духовно-нравственной, медико-социальной помощи наиболее уязвимой категории граждан: пациентам отделения паллиативной помощи городской больницы скорой медицинской помощи, маломобильным категориям граждан, проживающим в социальных учреждениях города Волгодонска.
С другой стороны, к социальному служению будут привлечены студенты Волгодонского медицинского колледжа, которые прослушают курс “Духовные основы милосердия”. По окончании обучения выпускники “Школы милосердия” и изъявившие желание примкнуть к ним студенты Волгодонского медколледжа будут оказывать помощь по уходу за нуждающимися.
WExkGRxPz3QВ результате реализации проекта обучение пройдут 10 добровольцев-прихожанок.
Социальное служение всегда было одной из главных сфер деятельности Русской Православной Церкви, священнослужители постоянно посещают социальные учреждения г.Волгодонска и видят острую необходимость в привлечении добровольцев к уходу за тяжелобольными и инвалидами. Данная категория граждан, в силу разных причин, нуждается в дополнительной духовной и медицинской помощи. Сделав анализ социальной деятельности добровольцев из числа прихожан храмов г.Волгодонска, команда проекта  пришла к выводу, что из-за недостаточного количества медперсонала и сложностей работы с маломобильными пациентами, необходима организация взаимодействия между церковью и государственными медицинскими и социальными учреждениями, что повысит качество оказания медицинских услуг. Но для оказания комплексной помощи нуждающимся, в социальном служении помимо желания, нужны знания, опыт и системность. Возникла необходимость создания объединения KpqEiDfdrU4добровольцев, их обучение “с нуля”, и в дальнейшем передача этого опыта новоприбывающим добровольцам. Данный проект поможет оперативно, комплексно, грамотно и максимально полезно для души помогать людям.

К сожалению, комментарии закрыты.