“Театральная лаборатория “Республика ШКИД”,

IMG_8038В Центре общественных организаций Администрации г. Волгодонска прошел Круглый стол “Эффективное социальное партнерство в реализации социально-значимого проекта “Театральная лаборатория “Республика ШКИД”, автономной некоммерческой организации “Региональный ресурсный центр “Здоровая семья”, получивший поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

IMG_8016Руководитель проекта Ольга Гришина рассказала о том, что основной цель. Проекта является создание условий для выявления и развития талантов и склонности к театральному искусству у ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию, посредством вовлечения их в занятия театральной лаборатории “Республика ШКИД”, популяризации театрального искусства, формирования традиционно-духовных ценностей в том числе и у подростков “группы риска”.

Председатель Волгодонской городской Думы -глава города Волгодонска Сергей Ладанов поддержал проект и отметил егоIMG_8033 социальную значимость, ведь именно таким ребятам труднее осознать себя, найти и проявить свои таланты. С самого раннего возраста этим детям не уделяли должного внимания, а значит, не развивали их творческие природные задатки и внутренний потенциал. Среди детей, которые попали в трудную жизненную ситуацию, есть такие, которые обладают талантом, лидерскими качествами и хотели бы их развивать дальше. Такие дети, подростки, безусловно, нуждаются в помощи специалистов, которые помогут им понять свои творческие интересы и реализовать их.

IMG_8045Председатель Общественной палаты Волгодонска Людмила Ткаченко  поддержала Сергея Ладанова и отметила важность работы НКО в этом направлении.

Актриса Вол

годонского молодежного драматического театра Елена Сергеева рассказала о том, что актеры Молодежного Драматического театра и режиссеры во время проведения занятий по актерскому мастерству и сценической речи будут выявлять талантливых лидеров в сфере театрального искусства. Театральная творческая деятельность поможет специалистам на различных этапах проекта (мастер-классах, чтениях, интерактивных уроках и тренингах) выявить талантливых лидеров в актерском, оформител

ьском, режиссерском направлениях.
IMG_8035Под руководством специалистов и при участии волонтеров-студийцев у трудных подростков будут формироваться и развиваться творческие наклонности. Участие в проекте поможет сформировать социально приемлемые модели взаимодействия, способы общения и раскрытия лидерского и творческого потенциала, вследствие чего дети будут становиться более раскрепощенными и коммуникабельными, способными стать более грамотными в области театра, культуры и в дальнейшем осознавать свои внутренние резервы, раскрывать их в социально значимой сфере.
В завершение всей пройденной лидерами работы дети, подростки вместе с режиссером, актёрами, студийцами-волонтерами поставят свой спектакль « Республика ШКИД», главными зрителями которого станут другие воспитанники детских приютов.
Театральная лаборатория -эмоциональное и физическое раскрепощение ребенка, знакомство с основами актерского мастерства, развитие творческих способностей:зрительной памяти, логического мышления, координации в пространстве, выразительности пластики. Развитие творческих умений и навыков детей средствами театрального искусства. Помощь в овладении навыками межличностного общения и сотрудничества.

Представитель Волгодонской епархии подчеркнул важность поддержки детей, и предоставление им возможности найти себя.

IMG_8041Председатель региональной общественной организации содействия защите прав инвалидов “Парус Надежды” Надежда Горбанева рассказала о необходимости социализации детей с ограниченными возможностями здоровья посредством их участия в социальных проектах

На Круглом столе директор центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Гармония» г.Волгодонска Галина Мельничук рассказала об организации досуга, как средства профилактики девиантного поведения подростков.

В завершении Круглого стола все участники выразили уверенность в необходимости подобных проектов, будущее страны это ее подрастающее поколение, и от того как  мы сейчас о нем заботимся, складывается наше будущее.

К сожалению, комментарии закрыты.