Заседание Ростовской организации РСП

uA-a4QHM4nk22 апреля в библиотеке №6 прошло расширенное заседание Ростовской организации РСПЛ. Вначале литераторы тепло поздравили Владимира Шалимова, ставшего Лауреатом национальной премии «Писатель года» за 2022 год. Его рассказ «Старик и небо» стал победителем в номинации «Юмор». Владимиру Николаевичу, поскольку он не смог присутствовать на церемонии награждения в Концертном зале Правительства Москвы, были высланы: журнал с опубликованным рассказом, диплом победителя, статуэтка «Золотое перо» и медаль им. Марины Цветаевой. Он поделился впечатлениями с коллегами.

IsF18iPBnUUДалее Татьяна Мажорина подготовила краткий обзор о жизни и творчестве поэта Серебряного века Николая Заболоцкого, 120-летие которого литературная общественность будет отмечать 7 мая. Стихи поэта читали: Наталья Чарупа, Ирина Шимко, Владимир Синельщиков и Елена Морозова. Наталия Касьянова прочла авторское эссе «Серебряные крылья» лирики Заболоцкого или «Очарована, околдована…», а Владимир Синельщиков прочёл новое стихотворение, посвящённое Заболоцкому, взяв в эпиграф слова автора «Душа обязана трудиться».

Научный сотрудник Волгодонского эколого-исторического музея Лариса Гуреева, хранительница архива родовой памяти казаков Атаманского юрта провела краеведческую лекцию, окунув слушателей в историю казачества на Дону, начиная с XVII-го века. Завершилось мероприятие исполнением авторских песен дуэтом Михаила и Натальи Чарупа на их музыку и слова, как самого Михаила, так и других авторов РСПЛ.pUuORmdhxVExs8a_QhnKVcDl44kWdT-t4

К сожалению, комментарии закрыты.