Для чего мы приходим в этот мир?

IMG_922724 мая 2023 года священник Волгодонской епархии иерей Вячеслав Никишин встретился со студентами Волгодонского медицинского колледжа. Встреча прошла в рамках курса “Духовные основы милосердия”который проводят священники Волгодонской епархии для студентов Волгодонского медицинского колледжа.
Ознакомление с духовными основами милосердия для будущих медиков организовано в рамках проекта «Школа милосердия», который реализуется региональной общественной экологической организацией “Зеленый город” благодаря гранту Международного грантового конкурса Православная инициатива – 2023».IMG_9237Иерей Вячеслав Никишин рассказал о милосердии по отношению к больным, особенно тем, которые являются пациентами паллиативного отделения или хосписа.
В смысл жизни человека? Чем он живет? Чем руководствуется в жизни?
Есть люди, которые считают что цель жизни заработать много денег, получить удовольствия, а другие видят смысл своей жизни в служении немощным, страждущим и при этом более счастливы чем первые.
Для чего человек приходит в жизнь? Одни проживают жизнь так , что в конце ее оказываются в полном одиночестве в доме для престарелых или паллиативном отделении больницы, а другие “горят”, согревая своим теплом окружающих.
Яркий пример тому незыблемо верующий человек, архиерей, владыка Лука Крымский. который был ученым, врачом, получившим прекрасное естественно-научное образование. Многие люди такое сочетание считают невероятным, полагая, что наука и религия — две полярные противоположности. Профессор Войно-Ясенецкий никакого противоречия тут не видел. К этому его привел долгий и трудный духовный, а вместе с тем, и практический опыт.
IMG_9244Жизнь святителя Луки, архиепископа Крымского – удивительный пример жертвенного служения Богу и людям. Желание помогать ближним было в нем настолько сильным, что его не сломали гонители пытками и лагерями. Однажды выбрав свой путь, он уже не отступал от него, стараясь выполнить свой христианский, врачебный, человеческий долг как можно лучше, исполняя тем заповедь Спасителя: «Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный».
У студентов возникло много вопросов, касающихся ценности жизни с точки зрения христианства. Почему иногда случается, что младенцы умирают? Почему Господь допускает страдания? Чем отличается верующий человек от неверующего?
Вера это то, что меняет человека. Каждый человек сам выбирает свою веру.
Большой интерес вызвал вопрос о том, может ли немощный верующий человек молится за родных и близких.
Иерей Вячеслав Никишин рассказа о Преподобном Амвросии Отптинском, который несмотря на свою постоянную болезнь и хилость, соединял неиссякаемую жизнерадостность и умел давать свои наставления в такой простой и шутливой форме, что они легко и навсегда запоминались каждым слушающим. Это яркий пример для христиан.IMG_9245

К сожалению, комментарии закрыты.