Общественникам рассказали о том, как изменится Стратегия развития Волгодонска

06 мая 2023, admin  
Рубрика: Пресс-центр

IMG_8300volgodonsk.pro

На заседании Координационного совета Общественной палаты обсудили предложения по изменению в Стратегию социально-экономического развития Волгодонска до 2030 года. Публичные слушания состоятся после майских праздников. Заместитель главы администрации Игорь Столяр рассказал, зачем нужна корректировка.

По его словам, сам документ принимался в 2018 году, и с тех пор произошли серьезные изменения. Точно так же будет откорректирована и областная Стратегия. За годы город уже выполнил целый ряд пунктов – в частности, открыт новый полигон ТБО, театральная школа в квартале В-9, проведены реконструкция привокзальной площади и сквера Дружбы, начато благоустройство парка «Молодежный», проведен ремонт ряда лечебных учреждений, практически завершена школа на 600 мест, будут закуплены электробусы. А главное – строится третий мост, который казался, по словам Игоря Столяра, «несбыточной мечтой».

Как отметил замглавы, в Стратегии развития региона Волгодонск по-прежнему занимает серьезной место. Город позиционируют в качестве крупного промышленного центра востока области, центра атомного машиностроения, металлообработки и мебельного производства. Реанимация аэропорта тоже заняло место в областной Стратегии. Продолжается работа с инвестором – группой «Агроком». Но есть еще много вопросов, главный из которых – разработка заявки в Росавиацию. Для этого инвестор выделяет 20 миллионов рублей.

Помимо того, в нашей Стратегии остаются такие глобальные проекты как обустройство двух набережных, реконструкция дорог и строительство новых (в том числе, закольцовка проспектов Мира, Лазоревого и улицы Индустриальной), расширение системы цифровизации, включая проект «Умный город». В нынешнем году Волгодонск приобретет дополнительные камеры видеонаблюдения, которые позволят вести распознавание лиц, а также хранить данные биометрии.

Общественники задали резонный вопрос: проекты – это хорошо, но что с газом? Прогноз Игорь Столяр даже давать побоялся. Сейчас, по идее, должно начаться проектирование реконструкции газораспределительной станции, поскольку без нее новый газопровод-отвод для Волгодонска ничего не даст. Строительство запланировано до 2025 года. Однако до сих пор проектировщики даже не обратились в администрацию по земельным вопросам, с которых, собственно, и необходимо начинать. Увы, насчет газа всех снова терзают смутные сомнения… А без газа нет нового строительства и развития Волгодонска.

К сожалению, комментарии закрыты.