Общественники Волгодонска побывали в «Кванториуме» и обсудили перспективы образования

24 мая 2023, admin  
Рубрика: Пресс-центр

b00dbdc0Координационный совет Общественной палаты Волгодонска провел выездное заседание по перспективам развития городской системы образования в школе № 5. Место было выбрано не случайно – именно здесь уже несколько лет работает единственный в Ростовской области школьный «Кванториум».

fa91cc09За несколько лет он пользуется огромной популярностью у ребят, которые собираются связать свою дальнейшую судьбу с техническими и естественнонаучными направлениями. Школьники рассказали и показали свои достижения в области своих разработок – от робототехники до сборки квадрокоптеров и изучения физиологии человека. Показали роботов, которые могут быть официантами, сборщиками мусора (и также перерабатывать бумагу), поливать цветы в отсутствии хозяев дома, побеждать на гонках и выполнять многие другие функции. Всех поразила робо-рука, которую можно было примерить и взять ей любой предмет.

Конечно, пока это только на школьном уровне, но у мальчишек и девчонок горят глаза – все у них впереди. Затем общественники посетили другие классы «Кванториума», где мальчишки и девчонки учатся работе на 3D-принтере, учатся 32bb3f21создавать игры, изучают в микроскоп тайны природы, собирают роботов и другие полезные механизмы. Например, школьники показали свою разработку, которая позволяет фиксировать основные физические параметры организма.

Помимо того, на презентации члены координационного совета Общественной палаты познакомились с работой центра цифрового образования детей в школе № 24 – «IT КУБ». Здесь уже более серьезно изучают языки программирования, начиная с пятого класса. А старшеклассники уже могут писать программы для компьютеров, заниматься программированием роботов. В городе уже созданы две перспективные «точки роста» для ребят, которые в будущем готовы связать свою судьбу с востребованными сегодня профессиями.

99bcc64cВсе это, конечно, огромный шаг вперед. Но проблем в сфере образования хватает. Общественники обсудили ремонт школ (уже готова проектная документация на несколько из них, нужны только деньги), кадровый вопрос, перспективы материально-технического снабжения, открытие новой школы на 600 мест в квартале В-9. А также высказали свои предложения по организации патриотического воспитания юных горожан.499afde0 a9a12751

К сожалению, комментарии закрыты.