Средства реабилитации для инвалидов

10 Апр 2011, admin  
Рубрика: Новости

Администрацией Ростовской области определен перечень технических средств реабилитации для инвалидов.

1238586В 2011 году в рамках целевой программы «Доступная среда на 2011—2013 годы» 9 миллионов рублей предназначены на жизненно важные для инвалидов средства реабилитации.

Во исполнение Областной долгосрочной целевой программы «Доступная среда на 2011 — 2013 годы» принято постановление Администрации Ростовской области, прописывающее порядок расходования средств областного бюджета на оказание услуг инвалидам.

В постановлении, в частности, определяется порядок предоставления услуг по сурдопереводу инвалидам по слуху. Сурдопереводческие услуги осуществляются в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, разрабатываемыми федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Чтобы ее пройти, гражданин должен обратиться в органы социальной защиты населения городских округов и муниципальных районов по месту жительства. Люди с проблемами слуха могут получать до 25 часов сурдоперевода в год, начиная со времени подачи заявления.

Также в постановлении определен порядок выдачи технических средств реабилитации.

Минтруд области формирует и утверждает перечень средств реабилитации в соответствии с потребностью, заявленной территориальными органами социальной защиты и общественными организациями инвалидов.

На основании предоставленных документов специалисты министерства организуют проведение конкурсов, закупок ТСР, а также порядок их выдачи.

В перечень входят:
телефоны с речевым выходом,
приборы для измерения уровня сахара в крови с речевым выходом (глюкометры),
взрослые и детские роллеры-ходунки с тормозом,
гидравлические и электрические подъемники и другие средства реабилитации.

Как и в прошлом году, для инвалидов по зрению предусмотрена выдача мини-ноутбуков и мобильных телефонов (смартфонов).

Полный перечень тифлосредств, включающий 27 наименований и согласованный с областными общественными организациями инвалидов, размещен на сайте минтруда по адресу: http://mintrud.donland.ru/Default.aspx?pageid=98914.

Напомним, что инвалиды относятся к федеральным льготникам, для которых законом РФ предусмотрен перечень средств реабилитации.

Однако в дополнение к федеральному перечню руководство Ростовской области считает необходимым предоставлять людям с ограниченными физическими возможностями дополнительное оборудование, не вошедшее в федеральный перечень.

С 2011 года приобретение и выдача ТСР будет осуществляться в рамках целевой программы «Доступная среда на 2011 — 2013 годы».

Пресс-служба министерства труда и социального развития области

Статья дублирована с сайта оВолгодонске.ру

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...