Проект областного закона «Об Общественной палате Ростовской области» прошел общественные слушания

03 июня 2011, Public Chamber  
Рубрика: Новости

www.civil-society.donland.ru
dsc_8283 Руководители некоммерческих организаций, представители органов государственной власти, СМИ и политических партий 31 мая 2011 года на совместном заседании Консультативного совета общественных объединений при Главе Администрации (Губернаторе) области и «круглого стола» при Законодательном Собрании Ростовской области рассмотрели проект областного закона «Об Общественной палате Ростовской области».

«На сегодняшний день региональные общественные палаты сформированы в 56 субъектах Российской Федерации. Ростовская область одна из немногих территорий федерации, где Общественной палаты нет.

Общественная палата – коллегиальный орган, действующий на общественных началах и не являющийся юридическим лицом», – говорит заместитель министра внутренней и информационной политики Ростовской области Владимир Некрасов.

Как отметил в своем выступлении заместитель министра, деятельность Общественной палаты будет напрямую стимулировать некоммерческие организации в реализации областных и муниципальных программ, вовлекать гражданский сектор в совместное с органами государственной и муниципальной власти решение социально-значимых проблем региона.

Согласно законопроекту, 15 членов палаты утверждаются Главой Администрации (Губернатором) области, 15 членов – Законодательным Собранием Ростовской области.

Остальные 15 членов из числа представителей общественных объединений и иных некоммерческих организаций будут приняты в состав Общественной палаты решением членов Общественной палаты, утвержденных Главой Администрации (Губернатором) области и Законодательным Собранием региона.

«Мы поддерживаем создание Общественной палаты, и рассчитываем на то, что проблемам молодежи будет уделяться самое пристальное внимание.

Необходимо отметить, что сегодняшняя молодежь нацелена на получение заработка, и в этом плане Общественная палата могла бы оказывать содействие молодым людям в поисках работы», – говорит председатель Совета Донского союза молодежи Ассоциации общественных объединений «Национальный совет молодежных и детских объединений России» Виктория Литвинова.

Обеспечение деятельности Общественной палаты предлагается возложить на министерство внутренней и информационной политики Ростовской области, в составе которого будет создан сектор по обеспечению деятельности Общественной палаты.

Это наиболее распространенный способ обеспечения деятельности Общественной палаты, применяемых в других субъектах Российской Федерации. Также, этот способ менее затратный, чем организация юридического лица в виде аппарата Общественной палаты.

В 2011 году реализация основных положений закона будет осуществлена за счет средств резервного фонда. Главой Администрации (Губернатором) области 1 апреля 2011 года подписано распоряжение о выделении на эти цели министерству внутренней и информационной политики Ростовской области 1,9 млн. рублей.

Участники заседания отметили, что есть необходимость более четкого обозначения роли Общественной палаты во взаимодействии с органами государственной и муниципальной власти. «В проекте областного закона очень хорошо прописаны права Общественной палаты, в том числе и по взаимодействию с органами государственной и муниципальной власти.

Но должны ли органы власти в обязательном порядке реагировать на решения Общественной палаты, при принятии решений учитывать рекомендации гражданского общества», – задается вопросом президент автономной некоммерческой организации «Ростовская Ассоциация товариществ собственников жи­лья» Вальдемар Михайлов.

По итогам заседания было рекомендовано представителям общественных объединений ознакомить членов своих общественных организаций с положениями законопроекта, и в срок до 10 июня т.г. представить предложения в проект областного закона.

Комитету Законодательного Собрания по образованию, науке, культуре и связям с общественными объединениями подготовить доработанный проект областного закона к внесению на рассмотрение во втором чтении на заседание Законодательного Собрания Ростовской области.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...