Круглый стол «Не забудем подвиг наших отцов»

28 июля 2011, Public Chamber  
Рубрика: Новости

Roundtable27-07-027 июля 2011г. Общественная палата г. Волгодонска совместно с Советом ветеранов, Администрацией города и городской Думой провела очень актуальное на сегодняшний день мероприятие “Круглый стол” на котором были озвучены проблемы, с которыми сталкиваются ветераны Великой отечественной войны, ветераны боевых действий в Афганистане, Чечне и члены их семей.

Круглый стол начался с приятного события председателю Общественной платы В.Ф. Стадникову в этот день было день рождение.

Перед началом заседания «Круглого стола» участники почтили минутой молчания всех, кто погиб за Отечество.

В этом году  отмечалось 66-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в результате которой была разгромлена фашистская Германия. Цена Победы – огромна: 50 миллионов человек – таковы безвозвратные потери с той и другой противоборствующих сторон.

Историческая память народа – это важнейшее условие сохранения единства общества и его позитивного развития. К сожалению, в последние годы со стороны определённых как внутренних, так и внешних политических сил происходит активизация откровенной дискредитации прошлого нашей страны, что может стать одним из факторов подрыва национальной безопасности.

Важнейшую роль в отстаивании исторической правды и национального достоинства народов России наравне с государственными – призваны играть институты гражданского общества.

Нас всех должен насторожить тот факт, что современная молодежь России не только мало интересуется политикой и историей, недостаточно включена в общественно-политическую жизнь страны, но и все чаще имеет место предрасположенность некоторой ее части к националистической идеологии. В ее среде отмечается заметный рост радикализма, а из лексикона школьников стало исчезать такое понятие, как Великая Отечественная война, и все чаще употребляться Вторая мировая.

Страна – победительница оказалась в центре острых дискуссий, оспаривающих ее несомненную Победу в войне, на которой погибли 27 миллионов наших соотечественников.

Общественная палата г. Волгодонска считает своим долгом деятельно участвовать в деле защиты нашей общей Родины от нападок враждебных ей сил, проводить просветительскую работу по развенчанию исторической лжи и воспитанию молодёжи в духе патриотизма и уважения к бессмертным подвигам наших предков.

В ходе работы «Круглого стола» подчеркивалась важность объединения усилий власти и гражданского общества в последовательной, планомерной работе по нравственно-патриотическому воспитанию граждан, в первую очередь – молодежи. Мы все ответственны за сохранение исторической памяти нашего народа.

Огромная роль в этом процессе отводится СМИ. Субъективность и вседозволенность в оценке прошлого нашего народа не должна превалировать над объективностью. Не меньшую роль должны играть школа, молодежные общественно-политические формирования, учреждения культуры.

Недопустимо и безнравственно вести целенаправленную идеологическую работу по переписыванию истории и реабилитации нацизма, по сознательному умалению роли СССР в великом противостоянии с фашизмом.

Признавая, что Победа нашего народа, определившая ход мировой истории на многие десятилетия вперед, сегодня является одной из объединяющих россиян идей, необходимо отметить, что патриотизм и патриотическое воспитание включают в себя более широкие понятия. Это величайшее культурное наследие россиян, внимание к проблемам малой родины, семейные ценности и традиции, поиск современных героев, которые были бы нравственным ориентиром для подрастающего поколения, а не подмена их обезличенным суррогатом не самого лучшего западного образца, постоянно навязываемого нам электронными и печатными СМИ.

На основании предложений, прозвучавших в ходе заседания «круглого стола», Общественная палата г. Волгодонска предлагает

  • ходатайствовать перед Администрацией  Ростовской области, концерном “Росэнергоатом” о  строительстве в г. Волгодонске нового филиала госпиталя   для обслуживания и лечения в соответствие с ФЗ “О ветеранах”, ветеранов ВОВ, вдов погибших защитников Отечества,тружеников тыла,  ветеранов боевых действий  и членов их семей.
  • Общественной палате г. Волгодонска совместно с Советом ветеранов подготовить программу «Ветераны Великой отечественной войны и ветераны боевых действий в Афганистане, Чечне и члены их семей.
  • поставить перед Администрацией города вопрос о необходимости  «Дома ритуальных услуг» и включении в бюджет города на 2012г. финансирование га проектирование и строительство !Дома ритуальных услуг”.
  • выйти с инициативой в Законодательное собрание Ростовской области Общественную палату России и Государственную думу  об установлении статуса «Дети войны» и соответствующих льготах, приняв поправку к ФЗ «О ветеранах»
  • выйти с инициативой в Законодательное собрание Ростовской области, Государственную думу, Правительство России об установлении льготных тарифов на электроэнергию, в вязи с расположением г. Волгодонска вблизи потенциально опасного объекта –Ростовская АЭС
  • Волонтерскому молодежному движению совместно с Департаментом труда и социального развития  способствовать выявлению социальных проблем ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий и членов их семей и погибших военнослужащих.
  • выйти с инициативой в Законодательное собрание Ростовской области, Государственную думу, Общественную палату России о принятии поправки к ФЗ “О Ветеранах” о почетном захоронении ветеранов боевых действий с установкой надгробных памятников.
  • выйти с инициативой в Законодательное собрание Ростовской области, Государственную думу, Общественную палату России о принятии поправки к ФЗ “О Ветеранах” об изменении статуса участников локальных войн, боевых действий и приравнивания их к участникам ВОВ.
  • выйти с инициативой в Законодательное собрание Ростовской области, Губернатору Ростовской области о выплатах детям, умерших ветеранов боевых действий доплату к пенсии по потере кормильца ЕДВ, которую получал отец ребенка при жизни.

Проводимые Общественной палатой г. Волгодонска мероприятия являются посильным вкладом в дело защиты доброго имени всех, кто в тяжелейших условиях, многие ценой жизни, сумел отстоять свободу и независимость нашей страны. Сегодня мы должны сберечь светлую память об их бессмертном подвиге.

Roundtable27-07-2 Roundtable27-07-1

Roundtable27-07-3 Roundtable27-07-6 Roundtable27-07-8 Roundtable27-07-4 Roundtable27-07-10Roundtable27-07-11 Roundtable27-07-13

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...