Правила благоустройства городов и районов области

18 июля 2011, Public Chamber  
Рубрика: Новости

Kozobrod14 июля 2011 года, по инициативе комитета Законодательного собрания Ростовской области по законодательству и правопорядку и регионального отделения ВСМС в формате «круглого стола» прошло обсуждение проекта областного закона «О внесении изменений в Областной закон «Об административных правонарушениях».

Депутаты донского парламента, представители областной Административной инспекции, прокуратуры и органов власти областного и муниципального уровней попытались найти общий взгляд на вопросы благоустройства и озеленения городов и районов.

В работе круглого стола принял участие и представитель нашего города Александр Козоброд.

Вот что рассказал Александр Александрович о результатах обсуждения:

Проблема чистоты и порядка в муниципалитетах стоит очень остро и наш город не исключение. При этом все хорошо понимают, что от этого зависит экологическая и эпидемиологическая ситуация.

Как подчеркнул на заседании начальник Административной инспекции Ростовской области Л.В. Сляднев: «Область должна выглядеть достойно всегда и везде, особенно в преддверии спортивных соревнований мирового уровня, которые пройдут в Ростове.

Для этого нужна законодательная поддержка. Опыт работы инспекции показал, что существующих ныне в областном законодательстве норм недостаточно для того, чтобы обеспечить административное воздействие не только на тех, кто нарушает существующие правила, но и в отношении тех, кто по своим должностным обязанностям должен надлежащим образом организовывать благоустройство, уборку территорий, наведение порядка, но не делает это или вообще, или в полном объеме.

В данном случае речь идет о местных чиновниках и работниках муниципальных предприятий и организаций, созданных для этих целей».

Инициатива по ужесточению административной ответственности в сфере благоустройства и введению ответственности должностных и юридических лиц, в частности увеличению штрафных санкций, вызвала неподдельный интерес и у органов местного самоуправления, и у общественности.

В оживленном обсуждении присутствующие высказали конструктивные предложения и дополнения в правила организации благоустройства городов и районов.

Как пообещал председатель комитета Законодательного Собрания области по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку А.В. Ищенко все предложения будут учтены и рассмотрены на ближайшем заседании комитета по законодательству.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...