Борьба с коррупцией – забота общая

www.volgodonskgorod.ru

p_2583В ДК «Октябрь» прошла научно-практическая конференция по противодействию коррупции для муниципальных служащих, руководителей федеральных структур, представителей общественных организаций, жителей города.

Перед собравшимися  выступили участники информационной рабочей группы по противодействию коррупции в Ростовской области: начальник службы – руководитель аппарата комиссии по противодействию коррупции Ростовской области С.С. Кулик, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции областной прокуратуры А.В. Яковлев, заведующий сектором реализации государственной поддержки некоммерческих общественных организаций Управления по национальным вопросам и работе с общественными объединениями министерства внутренней и информационной политики администрации Ростовской области А.В. Сухов, главный специалист отдела информационной политики Министерства внутренней и информационной политики администрации Ростовской области Д.В. Карзаев и главный специалист управления инноваций в органах власти администрации Ростовской области А.А. Шашкин.

Выступавшие  говорили о причинах коррумпированности общества – высокой степени бюрократизации отношений гражданина и чиновника, уголовной ответственности – в том числе за посредничество (обещание или предложение посредничества) в коррупционных деяниях, об организации мер по обеспечению противодействия коррупции.

Было заострено внимание участников конференции на массовом информировании населения и роли СМИ в этом процессе (достижение позитива через разрушение негатива).

О работе по противодействию коррупции в Волгодонске собравшимся рассказали прокурор города Н.Н. Вихтинский и начальник межмуниципального Управления МВД России «Волгодонское» полковник милиции Ю.Ю. Середа.

Подвёл итоги конференции мэр города В.А. Фирсов. Он отметил, что коррупция – чрезвычайно сложное явление, и для борьбы с ней должны использоваться все имеющиеся механизмы.

Как итог мероприятия рассмотрено Обращение участников научно-практической конференции к муниципальным служащим и жителям города Волгодонска.

Оно определяет комплекс наиболее эффективных направлений работы по снижению коррупции – явления, которое представляет сегодня настоящую угрозу экономической и социальной безопасности России.

Участники конференции получили брошюру-справочник для антикоррупционера и посмотрели фильм «Стоп, коррупция!».

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...