Координационнй Совет Общественной палаты г. Волгодонска

CoordinalConsil23-09-123 сентября 2011г. состоялось заседание Координационного совета Общественной палаты г. Волгодонска

Были рассмотрены наиболее злободневные вопросы , а также прием в члены Общественной палаты  новой НКО.

«Волгодонская городская молодежная общественная организация «Волгодонская правовая школа», так называется новая организация, о которой рассказал, ее координатор Корнев Андрей Анатольевич.

Цель организации: организация подготовки будущих юристов, информационно -просветительская направленность.

Руководитель сектора по делам казачества и национальных диаспор Т.Г. Бенеташвили проинформировал о деятельности сектора.

Волгодонск очень многонациональный  и поэтому очень важно , чтобы проблемы связанных с межэтническими отношениями разрешались на самой начальной стадии.

Председатель Общественной палаты В.Ф. Стадников предложил более активно привлекать к работ маленькие диаспоры.

Очень важный вопрос который был обсужден на заседании Координационного совета -это актуальность на данный момент создание в городе ТОСов.

В.Ф. Стадников зачитал обращение на имя председателя городской Думы П.П. Горчанюка по вопросу создания ТОСов. В обращении подчеркивается, что нет законодательной базы для создания ТОСов , преждевременно обсуждать этот вопрос

Затем был рассмотрен вопрос об обращении  в Администрацию города с предложением о включении членов Общественной палаты в комиссии города, с право решающего голоса.

Было решено поручить В.Ф. Стадникову подготовить письмо в Администрацию города о включении членов ОП, которые ранее не вошли в соответствующие комиссии.

Специалист отдела по работе с общественными организациями Администрации города И.К. Сабкалова проинформировала о необходимости  внесении изменений в положение «Об Общественной палате г. Волгодонска», в связи с расхождениями с областными законом «Об Общественной палате Ростовской области»,а отношении проведения экспертизы законопроектов.

Председатель ОП проинформировал, что Администрация города дает постановления и законопроекты в городскую думу на рассмотрение за 2 месяца до публикации, а в ОП за  месяц, что создает проблемы, в связи с затягиванием процесса и потерей актуальности проблемы, к тому же любая экспертиза требует привлечения квалифицированных специалистов и соответствующего финансирования.

Общественная палата г. Волгодонска  работает на общественных началах, без какого-либо финансирования извне.

В.Ф. Стадников проинформировал, что в положении «Об Общественной палате г. Волгодонска» говориться о  том, что экспертиза должна проводиться только социально-значимых проектов и зачитал заявление В.В. Решетова, который в связи с невозможностью участия в данном заседании Координационного Совета письменно изложил  свое видение на рассматриваемые вопросы. По этому вопросу, он просил учесть его мнение и оставить без изменения ст.18 положения «Об общественной палате г. Волгодонска»

После бурных дебатов было решено оставить без изменения ст.18 положения «Об общественной палате г. Волгодонска»

Далее В.Ф. Стадников зачитал ответы Администрации области на резолюцию «круглого стола «Не забудем подвиг наших отцов». На данный момент все вопросы находятся в стадии проработки.

CoordinalConsil23-09-2И.И. Халай проинформировала о присланном накануне ответе мэра г. Волгодонска на обращение председателя РОО СЗППТ «Волга-Дон»  И.И.Халай с просьбой дать точную цифру количества пострадавших от теракта в г. Волгодонске 16 сентября 1999г. Из ответа следует, что представить сведения о количестве лиц, пострадавших от теракта 16.09.1999г. в городе Волгодонске не предоставляется возможным.

Данная информация за подписью мэра города является недопустимой, т.к. мэр города, где был совершен самый масштабный теракт в России должен знать, сколько  жертв теракта в городе Волгодонске. Представитель Администрации попросила не давать ход этому письму до выяснения, кто готовил этот ответ. Затем на рассмотрение членов Координационного Совета была представлена информация о предстоящем IIсъезде НКО России и конференции «Госгрант», информация была ранее поставлена сайт ОП.

И.И Халай рассказала о своей поездке на VII Конгрессе жертв терактов в столицу Франции Париж. Главный итог Конгресса создание международной федерации жертв терактов, россиянам необходимо объединиться в ассоциацию, чтобы войти в международную федерацию

Председатель Общественной палаты  напомнил, что 22 октября будет проводиться финал конкурса «Женщины России» и попросил принять в нем участие.

В заключении руководитель информационного сектора А.М. Чернецова подняла вопрос о том, что весной Администрация города собирала сведения  обо всех НКО города. чтобы выпустить справочник, но до сегодняшнего дня этого справочника нет.

Было решено обратиться к руководству города с просьбой прояснить ситуацию с выпуском справочника НКО

Был озвучен вопрос отсутствия информации в Интернете о г. Волгодонске. Пропаганда города отсутствует, нет эмблемы города, сувениров. Не используются возможности увеличения инвестиционной привлекательности города.

Было решено обратиться к руководству города для рассмотрения возможности решения этих проблем

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...